Статья написана в рамках конкурса авторов

Организаторы:


«Честность на все СТО».

Автор статьи

 Статья в Номинации конкурса: Рассказ / байка на тему автомобильного юмора.
«Честность на все СТО».

Читала я как-то одну книгу об автомобильных салонах и СТО. О том, как часто обманывают там честных граждан – счастливых или не очень владельцев автомобилей. А мне и в голову не приходило, что там свои законы обслуживания клиентов!
Но, к слову о юморе! Автор предложил очень забавные и креативные способы не попасться на удочку работников СТО. Вот несколько из них. Не спрашивать сотрудника – « Ну что, совсем плохо, можно как-то исправить?». Не стоит говорить – « Я убежден в вашей честности!». Или на дежурный вопрос, был ли самостоятельный ремонт машины – не стоит широко улыбаться и с гордостью сообщать « А как-же, я всегда самостоятельно чиню свой «драндулет», у меня и гараж имеется, правда у меня нет технического образования, но я способный!» А почему нельзя таких вещей говорить? Да потому что работник СТО сразу поймет, что перед ним некомпетентный автовладелец. И можно заменить любые части машины старыми, а взять деньги – как за новые детали. Так же в книге рекомендовалось владельцу самому выбирать нужные услуги. Чтобы не переплачивать за ненужные. Не предлагать полностью заменить деталь, узел, механизм, который трудно мониторить. Особенно, если совсем не разбираешься что это. На вопрос – «Что не исправно в вашей машине?» - не стоит отвечать так: « Ой, я в этом совсем не разбираюсь! Я ехал (а) и вдруг что-то затрещало, а потом зашумело! Что скажете?» Мужчинам можно прикинуться налоговой или ОБЭП и сказать: Мы тут недавно проверяли сотрудников СТО из соседнего района, теперь заехали к вам!» После таких слов рабочим СТО, вряд ли захочется обманывать серьезных людей! Девушкам тоже есть возможность обезопасить себя такой фразой: «Это машина моего брата, вы уж аккуратней с ней, а то он у меня темпераментный! ». Оно и понятно! Кто захочет связываться с недовольным братом, если что! Я не предлагаю пользоваться всеми советами! Но некоторые из них, вам могут пригодиться. Единственное, на что я заострю внимание – это ваша бдительность знание проектировки машины и юмор в сердце!

Писатель и поэтесса, автор книг: фантастический рассказ «Сериал случайных событий», сборник стихов «Одно сердце рвется к другому» Клаус Валентина, Санкт-Петербург.