Статья написана в рамках конкурса авторов

Организаторы:


Рыцари нашего времени.

Автор статьи

Рыцари нашего времени.

Ни для кого не секрет, что любой мальчик с самого раннего детства одним из лучших подарков считает машинку. Уже с малых лет, мы – мужчины, хотим, пусть и в миниатюре, но все же иметь свой автомобиль. Собирая и разбирая его вдоль и поперек, мы словно проникаемся этим занятием и становимся в какой-то степени зависимыми от этой игры. Годы сменяют друг друга, и мы взрослеем, наши желания, как и наши предпочтения, обновляются и растут. Сначала в нашу жизнь, подобно лавине, врывается велосипед. Он вдруг становится нашим незаменимым товарищем. Отправляясь играть в приставку к другу, спеша на футбол или же в лес за грибами, этот металлический волшебник самозабвенно «протягивает» нам свои педали.

У всех, конечно, по-разному, но в моей жизни сначала был четырехколесный велосипед, на котором я, собственно, и научился кататься, затем появился лясик российского производства, именуемый «Десна», спустя несколько лет, его сменил велосипед старшей сестры «Аист» и, в конце концов, на один из моих дней рождения родители подарили мне спортивный «Стелс». Да, поначалу, с появлением в моей жизни крутого велика, я считал себя чуть ли не суперменом. Все одноклассники и друзья просили прокатиться, когда я приезжал куда-то на нём. Этот звук переключающихся скоростей и ветер, дующий мне в лицо, когда я разгонялся по парку или на стадионе, питали во мне адреналин. Я чувствовал себя на седьмом небе от счастья.

Но наш календарь продолжал сменяться, и однажды, приехав в очередной раз на футбол, я почувствовал, что вокруг что-то поменялось. А на самом деле, всё было куда проще, у некоторых ребят появились мопеды и скутеры, а один, даже не смотря на отсутствие прав, стал приезжать на  мотоцикле «Планета». И тут-то я стал ощущать, что мой велосипед не такой уж и крутой. Внезапно я перестал бояться его давать всем подряд, и та самая эйфория, которой я насыщался изначально, улетучилась безвозвратно.

И вновь, ребячьи желания обновились... К сожалению, а может и к счастью, купить скутер и мотоцикл мне так и не довелось. Мой отец, как-то раз, упав с него, сказал, что будет волноваться, если я буду ездить на чем-то подобном, а мама поддержала его. И вот, я в свои пятнадцать лет попрощался с мыслью о двухколесном заводном коне. Честно говоря, я никогда особенно не хотел ездить на мотоцикле. Гораздо больше меня терзали мечты о машине.

Получить практику на автомобиле мне было не сложно. Отец всегда давал мне порулить. Я набивал руку на его машине в местах, где мы не могли бы встретить товарищей (тогда еще) милиционеров. Как только мне исполнилось восемнадцать, я сразу же получил права, но ездить приходилось только на родительской машине. Поскольку я служил по контракту пять лет на чужбине, мне было не совсем удобно покупать там автомобиль. Но того самого пика, мои желания уже достигли, я грезил о машине и регулярно просматривал объявления о продаже поддержанного авто.

Почему я мечтаю о машине?! Наверное, как любой мужчина, я хочу быть независимым. Да, именно с этим у нас ассоциируется автомобиль. Если для девушки автомобиль это что-то вроде дорогой бижутерии, то для мужчины это показатель статуса и свободы. Ехать куда хочешь, включив свою любимую музыку... Вдавливая педаль в пол, ощущать мощь мотора под капотом. Для нас это не просто металл, это друг, готовый выслушать и придти на помощь. Если соотносить современного мужчину с рыцарем средневековья, мне сразу же приходит в голову, что автомобиль является нынешним аналогом доспехов, которые носили войны. И, конечно, мы стараемся получить как можно лучшие «доспехи». И, как бы там ни было, но любой мужчина в первую очередь хочет новый автомобиль, чтобы не пользоваться чем-то устаревшим.

Говоря такие два слова, как мужчина и автомобиль, можно увидеть сильную связь между этими столпами. А связывать разнородные вещи может только она - скорость. И тут же на ум приходит речь Чичикова из Мертвых душ Н. Гоголя: «И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «черт побери все!» – его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит...» Мужчина должен быть сильным и уверенным, а именно в скорости и мощи его машины кроется тот самый секрет статусности. «Встречают по одежке – провожают по уму» - не менее актуально ныне и в отношении автомобиля и его владельца. Человек, который много добился в жизни, конечно, будет ездить на солидном авто. И мы, безусловно, без труда сможем отличить зажиточного человека от несостоятельного или же аккуратного от неряхи.

Подводя итог, моей заметке-эссе, хочется сказать, что время идет, наши желания, порой, обгоняют нас, с чем-то считаясь, что-то оставляя в прошлом (как скутер в случае со мной), но рано или поздно мечты на весах наших потребностей перестают перевешивать, когда мы формируемся, как зрелые личности, когда достигаем определенных целей. И здорово быть свободным, ведя свой автомобиль к очередному финишу, при этом, ни в коем случае, не позволяя ему вести нас. Спешите жить, друзья! Жить интересно и весело! Спасибо.

01.05.2016 год