Автоправо: чем грозит несвоевременная замена водительского удостоверения

Имеет ли паво инспектор выносить на месте постановление о привлечении, несут ли коммунальщики ответственность за ДТП на нечищеной дороге, дает ли двойное гражданство льготы при растаможивании авто, лишают ли прав на вождение автомобиля при лишении прав на вождение, к примеру, трактора — ценные ответы в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Инспектор составил на меня протокол о нарушении мной ПДД. Несмотря на мое несогласие с вменяемым мне нарушением, инспектор сам же и вынес постановление о привлечении к ответственности (штраф 500 р). Я подал жалобу в суд, где указал, что

1. Постановление не имеет право выносить инспектор, если я был несогласен с нарушением;

2. Незаконно одним лицом составлять протокол и выносить постановление, постановление должен был вынести напарник инспектора.

Прав ли я в этих двух пунктах? (Суд жалобу не удовлетворил)

Отвечает Милин Николай Николаевич, автоюрист:

- 1. КоАП разрешает обнаруживать правонарушение одному должностному лицу, а составлять протокол — другому (ст 28.1). Однако, КоАП обязывает должностное лицо, обнаружившее правонарушение, передать своему товарищу в патрульной машине согласно ст.28.1 пункт 1, подпункт 2 материалы, содержащие данные, например, видеозапись или рапорт (ст. 6 «Методических рекомендаций»), а согласно ст.28.5 и ст.28.1 п.1 пп.1 и п.3 КоАП протокол должен быть составлен немедленно, а не заменяться передачей документов водителя кому бы то ни было. Получаем, что инспектор, сидящий в машине, не имеет права составлять протокол, если он не видел вашего нарушения. Обычно инспектор, сидящий в машине, составляет протоколы, а второй — ловит нарушителей. Если вас остановили в то время, как второй инспектор составлял протокол на предыдущего водителя и, следовательно, не мог видеть вашего нарушения — обратите на это внимание ваших пассажиров (свидетелей)

2. При выписке протоколов назначается дата и время рассмотрения дела в ГИДББ. Но указание даты и времени может произойти только на этапе подготовки к рассмотрению дела (пп 1, 2 часть 1 ст 29.4 КоАП). Если инспектор, который выписывает вам административный протокол, имеет право рассматривать эти дела, то в принципе он может совместить выписку с этапом «подготовки». Если инспектор не имеет право рассматривать дело по этой статье КоАП, то и назначать дату и время он не имеет права. Смотрите статью 23.3 п 2 КоАП, где перечислены должности инспекторов и статьи, дела по которым они имеют право рассматривать (см протокол составляет один инспектор, постановление выносит другой). Более того, в ст.28.2 КоАП, в которой перечислены требования к протоколу, нет требований к указанию даты и времени рассмотрения — они должны вас официально уведомить о времени и дате рассмотрения дела после этапа подготовки.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Доброе утро! Хочу проконсультироваться с Вами по ДТП. 06 декабря 2010 года в вечернее время при сильном снегопаде, где дороги в г. Ижевске были вообще не чищены, мой авто при повороте на ул. Машиностроитель не сцепился колесами об обледеневшую дорогу покрытую слоем снега, стал зад авто кидать вправо и влево, тормоза толк не дали, и ушел на полосу встречного движения, в результате столкнулся с УАЗиком. Могу ли я подать иск на дорожное предприятие «Ижевское»  за неубранные дороги в данном районе и взыскать материальный и моральный ущерб? Фото дороги есть.

Отвечает Финашин Александр Полиэктович, адвокат:

- Подать иск Вы можете, но дело не выиграете. Вам будет не доказать причинно-следственную связь между неубранными дорогами от снега при снегопадах и произошедшим ДТП.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Скажите, ДТП произошло во дворе. Я ехала прямо по двору на своей полосе движения вдоль дома, как с правой стороны заворачивала машина без поворотника и не в своей полосе движения, решила завернуть в мою сторону мы столкнулись. Я все понимаю что он был моей помехой справа, но если бы он заворачивал как все нормальные люди с поворотником и в своей полосе тогда бы ДТП не произошло. Скажите, пожалуйста, кто прав?

Отвечает Милин Николай Николаевич, автоюрист:

- Добрый день. Двор это прилегающая территория, а в соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения: «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. Если дорожка в этом дворе имеет ширину для проезда двух транспортных средств и Вы двигались по своей полосе (крайнему правому ряду) то есть шансы признать виновным Вашего оппонента. А так да, помеха справа, никуда не деться.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Купила автомобиль «Ауди А6», в ГИБДД поставила на учет, через три месяца машину забрали, сказали, что проходит по уголовному делу и не прошла таможенный досмотр. Могу ли я забрать автомобиль и пользоваться им до окончания уголовного дела? Я ничего не нарушала и думаю, что являюсь добросовестным приобретателем. Машина была приобретена в кредит.

Отвечает Борзенко Павел Николаевич, юрист:

- Здравствуйте, в Вашей ситуации, я полагаю, будет не сложно доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. В связи с чем, гражданский кодекс РФ предусматривает, что Вы имеете право предъявить требования о причиненном Вам материальном ущербе продавцу. что касается автомобиля, раз его забрали у Вас, то до окончания уголовного дела его Вам врят ли отдадут, в целях его сохранности, что бы он, не был разбит в процессе его эксплуатации. В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Ситуация такая. 24 ноября 2010 на лобовом стекле обнаружили записку от соседа, мол мы стукнули его в дверь. Бумагу, естественно, выкинули. Утром 25 ноября этот сосед подошёл к нашему другу и говорил, что он знает где мы живем, знает наши номера, что есть какие-то свидетели. Вечером того же дня мы пришли к нему в квартиру. Он заявил, что 22 ноября мы, выезжая, ударили бампером его дверь, он хочет денег и всё. Мы отказались, т.к. мы не виноваты, ибо 22 ноября машина стояла целый день под домом и не выезжала. Всё затихло, но 7 декабря, нам позвонил сотрудник ГИБДД и сказал, что машина в розыске, вызвал 8 декабря на разбор. И, что самое забавное, сказал, что данный гражданин подал заявление 26 ноября, а осмотр места ДТП был в 7.30. НО. Машина стояла с 25.11 по 27.11 в другом месте, т.е. физически не была на месте "воображаемого ДТП". Есть свидетели, которые подтвердят, что машина 26.11 стола не во дворе потерпевшего. И тот факт, что 25 был разговор, где потерпевший утверждал, что оно имело место 22.11. Ситуация сложная, помогите разобраться!!!

Отвечает Колодко Владимир Владимирович, адвокат:

- Здравствуйте! Вам нужно придти в орган дознания, написать письменные пояснения, в них указать, что Вы никого не ударяли и указать свидетелей (их контактные данные), которые смогут подтвердить, что в момент ДТП, Вы находились в другом месте. Кроме того, в случае сомнений, ГИБДД может назначить автотехническую экспертизу, которая и покажет было ли столкновение между вашими автомобилями. С Уважением, Колодко В.В.

Отвечает Остромухов Лев Борисович, адвокат:

- Основное доказательство отсутствия взаимодействия транспортных средств при ДТП является трасологическая экспертиза.Вам необходимо срочно провести осмотр транспортного средства специалистом и закрепить отсутствие повреждений (потертостей) актом и фотографиями во избежания того, что сосед сам их нанесет, а уж после , при вызове в органы ГИБДД написать заявление о Вашем неучастии в ДТП и потребовать провести расследование факта вымогательства денежных средств.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Доброе время суток. Я гражданин Италии и гражданин РФ. На данный момент проживаю в Италии. И хотел бы вернуться на ПМЖ в РФ. Я владелец машины зарегистрированной, конечно, в Италии на меня. Необходимо ли мне растаможивать автомобиль для постановления его на учет в РФ? Имею ли я какие-либо льготы при двойном гражданстве, если это необходимо?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, адвокат:

- Нет, Вы как гражданин России не можете эксплуатировать авто, не зарегистрированное в России и не растаможеное. Двойное гражданство льгот при растаможивании не дает...

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Чем грозит несвоевременная замена водительского удостоверения?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, адвокат:

- Несвоевременная замена водительского удостоверения ведет к тому, что удостоверение перестанет действовать, и Вы будете до получения нового не иметь права на управление транспортного средства вследствие того, что у вас отсутствует водительское удостоверение.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Я являюсь пострадавшей в ДТП, я ехала в такси, виновником ДТП признана другая машина, которая вылетела на встречную полосу. Я нахожусь на амбулаторном лечении, сумма от лечения не такая значительная, чтобы обращаться в страховую компанию виновного. Я могу еще взыскать с виновного через суд и с таксиста моральный вред?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, адвокат:

- Вы вправе взыскать материальный и моральный вред с обоих участником ДТП солидарно. Моральный вред должен быть доказан в соответствии с правилами ГК РФ.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, юрист:

- Моральный вред Вы можете взыскать только с виновного лица, а материальный со страховой организации виновного лица. Все это можно сделать в одном исковом заявлении.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Предусмотрена ли неустойка за задержку страховой выплаты по КАСКО? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Васильев Николай Александрович, юрист:

- Да, потерпевший, в таком случае имеет право на взыскание, за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. Без проблем! Для чего, берёте справку с банка о ставке рефинансирования, рассчитывается исходя из суммы долга и за всё время задержки выплаты, но не более чем за три года. Удачи! 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- При лишении прав на трактор автоматически лишают и на вождение а/м?

Отвечает Евграфова Елена Алексеевна, юрист:

- Да, лишается права управления всеми транспортными средствами.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Три года назад купил авто. Поставил на учет, проездил благополучно три месяца и мне звонят из ГИБДД. Попросили предоставить авто на экспертизу, после нее, забрав у меня документы и номера, объяснили, что двигатель нигде не зарегистрирован (двигатель не ворован и не перебит). Теперь авто стоит. Покупал в салоне по комиссии (салона уже нет). В ГИБДД толком ответить ничего не могут, говорят, меняйте двигатель. Как быть?

Отвечает Рогачев Александр Борисович, юрист:

- Чтобы вам попытаться помочь, необходимо ознакомиться с документами, имеющимися у вас на руках и материалами, находящимися в ГИБДД. Возможно, тогда появится версия каким образом обжаловать действия ГИБДД, ведь на учет они автомобиль ставили, значит замечаний не имели.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Отдал в сервис менять лобовое стекло на своей машине, когда вернулся, обнаружил что машина разбита. Есть акт о том, что машину разбил сотрудник сервиса, а вот других документов, подтверждающих факт того, что я сдавал машину в ремонт нет (замену стекла делал через знакомых). Есть ли шанс отсудить у компании денежные средства на ремонт авто?

Отвечает Ушакова Елена Владимировна, автоюрист:

- Обязательно нужно попытаться. Возможно, привлечь свидетелей, подтверждающих, что автомобиль сдавался в ремонт в исправном состоянии. Обязательно возьмите акт, который составлен в сервисе. Дополнительно составьте акт об имеющихся повреждениях.

Отвечает Цехер Григорий Яковлевич, адвокат:

- Много лет тому назад я выиграл аналогичное дело. Из акта следует, что машина находилась в работе у компании (раз), была повреждена работником (два) и, следовательно, компания обязана возместить двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем убытки. Основания: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 402. Ответственность должника за своих работников Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем. 2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- ДТП по моей вине. Пострадал пассажир (двойной перелом со смещением запястья руки). У дознователя потерпевшая хотела написать документ о том, что претензий ко мне не имеет и в суд не придет. Но нам сказали, что нужно подписать документ на изъятие документов и снимков из больницы, в которую отвезли пассажира по Скорой. Сейчас у меня временные права. Дальнейшие мой действия следователь не разъяснила. Что мне делать?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич,юрист:

- Скорее всего будут телесные повреждения средней тяжести, тогда административное дело и судом будет решаться судьба по поводу лишения прав. Если тяжкие, то уголовное дело. Все будет решать судебно-медицинская экспертиза.

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, юрист:

- Согласно ч.2 ст.12.24 Кодекса об административной ответственности «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет». Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Так что снимки изъять надо, по мед.документам будет определяться степень тяжести причиненного вреда. При решении вопроса о назначении наказания потерпевшая в суд может и не приходить, но ходатайство о назначении минимального наказания с указанием, что вред Вы ей возместили в полном объеме, она приобщить к материалам дела может. Это в Ваших интересах, так как суд это учтет.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings