Автоправо: имеет ли участковый право выписывать штрафы за неправильную парковку

Можно ли при двойном гражданстве восстановить в одном государстве водительские права, конфискованные в другом, что делать, если страховая компания ну очень не хочет выплачивать ущерб, можно ли досрочно вернуть права, уповая на семейные обстоятельства, облагается ли налогом дарение дорогого автомобиля супруге супругом — ценные ответы в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться. Вчера в три утра на посту по всей строгости закона меня лишили прав за 0.198 пром., что и правильно сделали. Вопрос вот в чем, у меня белорусские права как и я, в Москве живу давно, гражданство белорусское, база ГИБДД разная, не связана с базой РБ, т.е. тема какая, я еду к себе на родину, в ГАИ, говорю, что права потерял и хочу восстановить, получаю новые в замен, еду в Москву, ну или до первого поста ГАИ РФ, они меня останавливают и .... что они мне могут предъявить, какое наказание мне грозит или проще мне ездить без прав? Пожалуйста, не оставьте без внимания!

Отвечает Кукушкин Андрей Юрьевич:

- Уважаемый пользователь! Как минимум загремите на 15 суток административного ареста. Могут и подделку документов вменить — это в худшем случае. В базе по Северо-западу вы уже стоите, по каким бы правам не ездили. В данном случае все решается на месте в зависимости от обстоятельств при наличиии хорошего листа.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый вечер! Вчера на скользкой дороге (гололед, скорость не более 50 км/ч) мой автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение со встречной машиной. Пострадавших нет. Считаю, что ДТП возникло из-за плохого состояния дороги. Но ведь именно мою машину вынесло на встречную полосу. Признают виновной меня на разборе в ГИБДД? Чем финансово мне это грозит? У противоположной стороны есть КАСКО. Обе машины пострадали одинаково достаточно серьезно. Заранее благодарю за консультацию.

Отвечает Баранникова Татьяна Николаевна:

- После того, как страховая компания возместит потрепевшему в аварии материальный ущерб, она вправе в порядке регресса обратиться к Вам с стребованием о возмещении страховой компании выплченной ими суммы. Если щерб потреевшему от аварии не будет покрыт страховыми выплатами, в части, превышающей их, потерпевший вправе олратиться к Вам с иском и через суд взыскать осташуюся часть (потеря товарного вида автомобиля, моральный ущерб).

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Проясните ситуацию, пожалуйста. Было ДТП. Ни кто и ни что кроме машины не пострадало. Грубо говоря наезд на препятствие. Все оформилось у ГАИ как надо. В машине было двое — водитель и пассажир. Это близкие друг другу люди. Но на следующий день пассажир (девушка) пошла в травмпункт, заболело колено. И все бы ничего, но там она по причине своей жизненной пока неопытности сказала что эту травму получила в ДТП. И теперь водителю предстоит суд. А за нанесение легких телесных — 1000-1500 р. или лишение на год-полтора. В общем проблема нарисовалась из воздуха. Хочется знать какая практика на такие дела у судей? Как судят при сплошной (которой там в действительности нет) я знаю. И не понаслышке. Судье чихать на фото-видео материалы и показания свидетелей. Сама девушка предъявлять ничего не собирается и жалеет что по незнанию сказала где ушиблась. Может надо предпринять какие-нибудь действия, чтобы развалить это все?

Отвечает Рогачев Александр Борисович:

- п. 1.2 ПДД РФ «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Так было ДТП или нет? Слишком мало информации, чтобы дать толковый совет. Практика по данным делам неоднообразная, все зависит от представленных доказательств, в том числе от показаний девушки. О том, что судье чихать на представленные доказательства, это бред, главное в том, чтобы правильно и толково эти доказательства представлять.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Ко мне пришел участковый, сказал, чтобы я убрала грузовой автомобиль с обочины дороги, иначе наложат на меня штраф. Автомобиль сломан, движению не мешает. Какой мне полагается штраф? Имеет ли полномочия участковый? Живу я в сельской местности.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Именно участковый выписывает штраф в сумме 2000 рублей.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый День. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся проблеме. Месяц назад моя супруга попала в ДТП, съезд в кювет. Автомобиль застрахован автоКАСКО. В страховую компанию были предоставлены все необходимые документы, согласно перечню. По договору страхования срок выплаты страхового возмещения составляет 15 дней, прошло две недели, и страховщики начали выдумывать какие-то истории, просят схему ДТП, так как ущерб составил 55% от застрахованной суммы. Возмещение выплачивается в соответствии с отчетом об оценке независимых экспертов, к которым я был направлен страховой компанией. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на Страховую компанию за не выплату в срок страхового возмещения? И могут ли у меня возникнуть проблемы, если страховая компания запросит дополнительную экспертизу, а автомобиль мной отремонтирован? Заранее благодарен.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Да, в случае соблюдения Вами всех формальностей и предоставления всех документов у страховщика возникла обязанность в установленный срок принять решение о выплате. Правда, надо ещё раз внимательно посмотреть правила страхования — нередко страховщики предусматривают там для себя право потребовать любые документы, которые им необходимы для решения вопроса о выплате. Схема ДТП им требуется, вероятно, для того, чтобы провести некую «независимую» экспертизу, которая установит, что обстоятельства ДТП, указанные в объяснении и заявлении, были несколько иные, а это — основание для отказа в выплате. Автомобиль пока лучше не ремонтировать — в противном случае могут возникнуть проблемы с подтверждением суммы ущерба в процессе судебного разбирательства. С уважением

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Да, однако более целесообразно обратиться с иском не к СК, а непосредственно к причинителю и привлечь СК в качестве третьего лица, обязанного возместить вред причиненный застрахованным. И могут ли у меня возникнуть проблемы, если страховая компания запросит дополнительную экспертизу, а автомобиль мной отремонтирован? Если Вы все документально подтвердите(все траты, повреждения и тд) то проблем быть не должно.Если они все же возникают, то следует обратиться к адвокату и далее в суд.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Это говорит том, что страхования компания все путями не хочет выплачивать ущерб. Кстати не только у Вас. Срок выплаты пропускают, вот если бы они несли уголовную ответственность за просрочку или их штрафовали ,а думаю что они шевелились бы быстрее. Вам ничего не остается как обеспечить их документами которые они требуют и ждать, а в случае отказа в суд.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, мой автомобиль был припаркован во дворе. Во время моего отсутствия автомобиль марки ГАЗ при развороте поцарапал мою машину и скрылся с места происшествия. Нашелся свидетель, который записал данные ГАЗели. Я сразу вызвала ГАИ, зафиксировали ДТП и выдали мне справку и постановление о возбуждении дела об административном нарушении. Через две недели в ГИБДД инспектор сказал, «что они ищут и позвонят, если найдут...». Вот уже три недели тишина. Подскажите, какие действия я могу и должна сейчас предпринять, чтобы не остаться без выплаты виновной стороны? Что будет через два месяца, в течение которых ГИБДД «ищет виновника»? Дело закроют за ненайденностью виновника? Спасибо.

Отвечает Рогачев Александр Борисович:

- Какие данные на автомобиль Газель вам сообщили? Если записан номер государственного регистрационного знака, то действия сотрудников ГИБДД как минимум странные, если только марка автомобиля и его внешний вид, то поиски могут затянуться и тогда не исключен вариант, вами предположенный. В случае первого варианта есть смысл обратиться в ГИБДД к инспектору по розыску и выяснить у него причины длительных поисков и в зависимости от полученных ответов решать каким образом ускорить поиски: например, обратиться к его начальству или в прокуратуру.

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Вы вправе обратиться с вопросом о том, какие действия проводятся непосредственно к сотруднику, который занимается розыском тр средств, к его начальнику, в прокуратуру.При обращении в Прокуратуру не забудьте указать то, что срок ответа на ваше заявление не был предоставлен в срок.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день, случилось ДТП с небольшими повреждениями у машины, обратилась в страховую компанию (РЕНЕССАНС) и получила отказ, мотивированный отсутствием акта осмотра автомобиля перед страхованием, уточню что договор подписанный на руках, в нем действительно нашлась ссылка что такой акт должен быть составлен страховой, но его нет. Является ли его отсутствие моей проблемой или это вина страховой компании, которая взяла оплату, заключила договор, но забыла осмотреть машину?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Уважаемый автор вопроса. Если Вы отказались предоставить автомобиль для осмотра при заключении договора — это одно. А если сотрудники СК его не осмотрели — это другое. Поэтому путь только один — обращение в суд. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, меня лишили прав на 1.5 года за управление в не трезвом виде. Можно ли забрать права до истечения срока? Все говорят что можно, так как я кормилец семьи, у меня двое детей.

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- К сожалению, КоАП РФ исключений не предусматривает, поэтому нельзя.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Попал в аварию на такси. У меня ушибы и сотрясение мозга, у жены перелом пальца на руке и множественные ушибы. Водитель такси лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Могу ли я подавать иск на службу такси, если да, то что для этого понадобится, какие документы?

Отвечает Антипин Владимир Витальевич:

- Здравствуйте! Если виновником ДТП признан водитель такси, то Вы вправе подать иск о возмещении материального и морального вреда! Составьте исковое заявление с описанием произошедшего, приложите копии больничных листов, справки подтверждающие диагноз и определитесь с суммой морального вреда.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Можете подать иск на страховую организацию виновного лица,а моральный вред на организацию такси. Все это можно сделать в одном исковом заявлении.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Купил авто за 1 200 000 р. Хочу переоформить авто по договору дарения: муж - жене. Владел 1,5 года. Будут ли налоги? И если она потом продаст авто за 400000 рублей, будут ли налоги?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Нет, не будут, дарение между супругами от налогообложения освобождено. Если за 400 000 — будут, НДФЛ с выручки за минусом налогового вычета 250 000руб.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Купили «Чери Кимо» 07.2010, проехали 4000 км, отлупилась краска на переднем левом крыле, не заводится, полетел иммобилайзер. Салон отказывается нам предоставить замену иммобилайзера, ссылаясь на то, что они теряют дилерство. При этом нам не давали сервисную книгу и гарантийный талон. Что делать? Претензию писали в дилерство Москвы, они прислали гарантийный талон. А как быть с иммобилайзером?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Уважаемый автор вопроса. Вам необязательно обслуживаться только у продавца. Гарантийный ремонт может осуществлять любой дилер. Поэтому обратитесь к другому дилеру для ремонта или остаётся судиться с продавцом. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Имеет ли смысл писать заявление в суд — оспаривать протокол, составленный сотрудником ГИБДД? Ситуация следующая: На перекрестке я проехал на разрешающий сигнал светофора (зеленый). Я поворачивал на «зеленую» стрелку. Поворот протяженный, примерно 15-20 м, и на дороге ледяные колеи (после снегопада и оттепели) в следствии чего моя скорость составляла 5-10 км/ч. При выезде на проспект посмотрел налево, для автомобилей, движущихся по этому проспекту, горел «красный». Меня остановил сотрудник ДПС и составил постановление (нарушение п. 6.2) от подписи я отказался, т.к. нарушения не было. Тогда он составил протокол, в котором я указал, что не согласен и свои доказательства (читай выше). Лейтенант мне сказал, что в любом случае я заплачу штраф, и суд не поможет.

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. Обжалуйте действия инспектора, приложите объяснения и схему движения. Привлекайте свидетелей.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Мой муж шел домой с работы и пострадал при ДТП (удалили селезенку и затем он умер в больнице). Свидетелей ДТП нет. Со слов водителя он шел не по переходу. Муж был трезв (по экспертизе в больнице). Какое наказание понесет водитель, сбивший моего мужа?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. В том случае, если будет установлено отсутствие вины в действиях водителя, то уголовное преследование прекратиться. Но в рамках гражданских правоотношений Вы можете обратиться в суд за возмещением вреда.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я продал авто по генеральной доверенности с сроком на год, но договаривался что он переоформит автомобиль в течении 3 месяцев, чего он и не сделал, пытался звонить ему не однократно, было либо занято, либо не брали трубку, сейчас вообще не доступен. Пришёл бланк на оплату налога. Теперь я думаю подать отказ на генеральную доверенность, и подать в угон, и вернуть автомобиль, а те деньги, которые мне передали за авто, расценивать как аренда за год пользованием ТС. Но при продаже не было никаких расписок и документов купли-продажи. В общем как посоветуете поступить в такой ситуации?

Отвечает Олейник Валерий Петрович:

Здравствуйте! Если срок доверенности не истек ее можно отменить в любое время. Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность Статья 189. Последствия прекращения доверенности 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Если доверенность была удостоверена нотариусом, то отказ от доверенности ткже удостоверяется нотариусом. Заявлять об угоне ам, думаю, не следует, т.к. существует Вами же выданная доверенность. Целесообразно было бы предъявить иск в суд об истребовании автомобиля и при подачи иска просить суд наложить арест на ам до разрешения дела судом.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Есть ли шанс обжаловать штраф по ст.12.12, если, при включении красного света, я переехала на пол-корпуса стоп-линию и остановилась, но до светофора еще метров 5-6 осталось и тронулась я только на зеленый, я считаю, что здесь нарушение разметки и согласна на штраф за это нарушение, а как расценит юрист? (Нарушение фиксировала камера, и мне прислали фото, где я стою на стоп-линии).

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- При Ваших обстоятельствах успешно обжаловать шансов нет. Заплатите штраф и впредь будьте осторожнее. Удачи!

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Собственник машины — гражданин РФ. На гражданина Украины оформлена генеральная доверенность. Может ли гражданин Украины самостоятельно поехать на Украину на этой машине?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Уважаемый автор вопроса. Может только в том случае, если гражданин Украины постоянно (временно) ПРОЖИВАЕТ в РФ о состоит на консульском учёте в Посольстве Украины в РФ. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, меня сегодня сбила машина прям на пешеходном перекрестке, в тот момент когда я переходила дорогу, последствие — разбит нос, перелом кости носа, разбита верхняя губа, и что-то с зубами не в порядке, Милиция все это зафиксировала, большая потеря крови. Скажите, что ожидает водителя транспортного средства в этом случаи, и что ему грозит и что можно предъявить ему?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. В зависимости от степени тяжести полученных повреждений в отношении водителя будет возбуждено уголовное или административное дело. Но Вы в любом случае можете обратиться в суд за возмещением вреда. 

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings