Автоправо: можно ли проезжать под «кирпич» спасая тяжелобольного?

Предлагаем Вашему вниманию очередную подборку самых интересных вопросов по автоправу, заданных через наш портал автоюристам, и ответов на них. Напоминаем: эта услуга для посетителей портала Kolesa.Ru — совершенно бесплатная!

Этот выпуск ленты вопросов-ответов по автоправу мы решили посвятить взаимоотношениям автомобилистов с ГИБДД.

 

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- При въезде на территорию поликлиники висит знак «кирпич». Допустим, мне  необходимо подвезти к зданию плохоходящего больного. Какое наказание может быть при нарушении данного знака (3.1)? Заранее спасибо.

 

Отвечает Цупиков Артем Викторович, юрисконсульт:

- Здравствуйте! Конечно, все зависит от конкретной ситуации, но в указанном Вами случае возможно применение ст. 2.7 КоАП РФ: не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости. То есть, для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

 

*  *  *

 

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

-  Надо ли менять права при смене фамилии или можно ездить по старым правам со свидетельством о браке? 

 

Отвечает Левин Леонид Борисович, юрист:

-  Того человека, на чье имя зарегистрировано Ваше бывшее ВУ, фактически не существует, т.е. есть новый человек с определенными ФИО. На Вас составят протокол за управление Т.С. без В/У, т.к. то, которое осталось у вас, по факту — не действительно, хоть весь семейный архив возите с собой. И, естественно, Вас накажут. Штраф — 5000руб.

 

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Меня остановили на дороге и выписали штраф за не пристегнутые ремни безопасности. Имел ли право инспектор ГИБДД останавливать мою машину, если я не нарушал правила дорожного движения и после выписать штраф за ремни? (не на посту). Спасибо. 

 

Отвечает Голубков Виктор Николаевич, юрист:

- Здравствуйте! Да, действия инспектора нельзя будет признать неправомерными.

 

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Я прописан в одном регионе, а временно зарегистрирован в другом. Возможно ли обучение и сдача прав по временной регистрации?

 

Отвечает Лагуткина Ольга Сергеевна, юрист:

- Да, сдача прав по временной регистрации возможна. Для этого Вам понадобится справка из ГИБДД по месту постоянной регистрации о том, что ранее Вы не получали водительского удостоверения.

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Недавно ехал по улице города, спокойно, соблюдая ПДД. Меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал: «Проверка документов». Я ему говорю, что проверка документов не является причиной остановки, на что получаю ответ: «Проходит спецоперация ДЕТИ». Является ли это причиной для проверки документов? 

 

Отвечает Березюк Ольга Сергеевна, адвокат:

- В соответствии с п. 63 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. № 185 («Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»), основаниями к остановке транспортного средства сотрудником ДПС являются:
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС),
 - установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления, или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.
Таким образом, проверка документов является одной из главных причин для остановки сотрудником ГИБДД транспортного средства.

 

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я написал рукописную доверенность с правом прохождения техосмотра. Возле окошка приёма документов в ГИБДД висит перечень необходимых документов, в котором написано: предъявлять доверенность, заверенную нотариусом, при отсутствии хозяина транспортного средства. И второе; на кого оформляются квитанции?

 

Отвечает Остромухов Лев Борисович, председатель коллегии:

- Квитанция оформляется на владельца. Рукописные доверенности при прохождении техосмотра не годятся.

 

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Скупщики предложили нам цену за битый автомобиль, которая нам интересна, но предлагают выкупить ее только по доверенности на 3 мес. Чем мы рискуем? Заранее спасибо

 

Отвечает Фереферов Павел Михайлович, юрист, финансовый директор:

- Уважаемый Пользователь портала www.kolesa.ru! Вы рискуете только тем, что машина может просто так остаться висеть на Вас, то есть они не снимут ее с учета. Доверенность, как я так понял,  всего на 3 месяца, и выписывать ее будете Вы?  Ну, тогда рискуют они, так как оформление доверенности еще не значит, что они будут собственниками машины.

 

*  *  *

 

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Хочу приобрести новый фургон в Нижнем Новгороде, и чтобы продавец после покупки перегнал мне его в Ульяновск. Нужно ли страховать такой автомобиль продавцу (транзитная страховка)? Если да, то какой смысл; она действует только в случае, если моё авто будет виновником ДТП (я получу аварийный автомобиль и ущерб никто не возместит)?
Р.S. Раньше можно было спокойно следовать до «пункта» постановки на учёт в течении 5 дней. Было бы неплохо получить ссылку из приказа по этому поводу. Заранее благодарна. 

 

Отвечает Левин Леонид Борисович, юрист:

- Эта страховка — не для возмещения Ваших затрат по ремонту своего автомобиля, а для возмещения затрат на ремонт автомобиля, пострадавшего от контакта с Вашим автомобилем. Скупой платит дважды. Не страхуясь, будете оплачивать штрафы в ГИБДД и ремонт минимум 2х авто.

 

*  *  *

 

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- У меня истек срок действия прав в сентябре 2007года. Могу я продлить их сейчас без сдачи экзаменов? И что для этого нужно? Заранее спасибо!

 

Отвечают автоюристы:

- Ограничений по срокам обмена водительского удостоверения не существует. Любой гражданин вправе заменить свой документ в любое удобное ему время. Паспорт, две фотографии, медицинская справка и само водительское удостоверение — вот четыре необходимых документа.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru

 


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А

ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings