Чего ждать от Франкфуртского автосалона 2013: внедорожники и кроссоверы

На следующей неделе мы увидим машины, на которых будем ездить в самое ближайшее время. Сразу после европейцев. Новинки покажут 10 сентября во Франкфурте на знаменитом мировом автошоу. В первой части обзора Kolesa.Ru расскажут о внедорожниках, кроссоверах и прочих новинках с приводом больше, чем на два колеса. Переносимся на несколько дней вперед...

Следите за нашей текстовой он-лайн трансляцией с Франкфуртского автосалона.

Renault (Dacia) Duster

Renault (Dacia) Duster
Renault (Dacia) Duster

Румынский (а в нашем случае – французский) компактный кроссовер, недавно выстроивший россиян в безумные очереди длиной в год, обновился. Слегка: фары, бампер, решетка. И получил доработанный дизель и новый бензиновый турбомотор: 1.2 л, 115 л. с. Не факт, что 1.2 Turbo будет лучше нынешнего 1.6-литрового «атмосферника», который нам понравился больше других дастеровских моторов, но сама идея интересна. Тем, кто решает, ждать ли обновленную версию или взять нынешнюю, на скидки рассчитывать не стоит: слишком велик спрос в отсутствие конкурентов. Но вообще-то в Renault нам уже намекнули, что «российский» Duster не получит все те обновления, что коснулись его европейской версии… Впрочем, это для нас с вами это не особо важно: мы и нынешним Дастером довольны.

Nissan Qashqai

Nissan Qashqai. Тизер

Кроссовер, по которому много лет сходят с ума российские любители небольших «полноприводников», вот-вот обретет преемника. Которого, по слухам, планируют собирать на ниссановском заводе под Петербургом. Дешевле он со сменой поколений явно не станет, зато дизайн будет – что надо: в духе новых Pathfinder и Terrano. Что окажется под капотом – тайна за семью печатями. Но ажиотаж Кашкаю в нашей стране обеспечен: записывались же россияне в 10-месячные очереди за предыдущей машиной, ничего о ней толком не зная…

Skoda Yeti

Skoda Yeti: интерьер
Skoda Yeti

Skoda Yeti против конкурентов – наш сравнительный тест.

Замыслив масштабное обновление модельного ряда, чехи не смогли пройти мимо Yeti: одного из самых сбалансированных по ходовым качествам, оснащению и цене кроссоверов на рынке. Революции тут не будет. Это – по-прежнему компактный, удобный и практичный «паркетник» для небольшой семьи. Только теперь с внешностью в стиле новых Octavia и Rapid. А купить его можно будет в одном из двух исполнений: «городском» и «внедорожном», которые отличаются конструкцией переднего бампера. Старт российских продаж обновленного Yeti намечен на первое полугодие 2014 года.

BMW X5 New

BMW X5
BMW X5: интерьер

Чем крут новый BMW X5?

Боевой кроссовер «братвы» в третьем поколении остепенился и решил сделаться примерным семьянином: X5 теперь – семиместный! Правда, баварцы честно признаются, что на кресла, стоящие в багажнике, смогут сесть лишь те, чей рост не превышает… 1 м 50 см! Короче, детей в садик возить – покатит. В гамме двигателей на первых порах будет три турбомотора: бензиновый 4.4 V8 (450 л. с.) и пара 3.0-литровых дизелей мощностью 258 и 381 л. с. В России, по информации Kolesa.Ru, первые «живые» X5 нового поколения появятся в салонах уже в конце ноября – начале декабря нынешнего года. И правда, чего тянуть: законодатель мод, престижный, комфортный и более чем вседорожный в салонах не застоится.

Mercedes-Benz GLA

Mercedes-Benz GLA
Mercedes-Benz GLA: интерьер

Входной билет в клуб владельцев полноприводных Mercedes стал дешевле. Сейчас он стоит 1,8 млн рублей (именно столько просят за простейший GLK), а будет явно меньше полутора миллионов. В Штутгарте наконец-то решились на выпуск люксового компактного кроссовера в пику Audi Q3 и BMW X1. Впрочем, «решились» не совсем удачное слово: представитель культовой марки в сверхпопулярном классе обречен на успех. Новый GLA выглядит как приподнятый и увеличенный в размерах A-сlass, к тому же построен на том же шасси. Линейка двигателей разнообразна: выбрать можно будет из двух бензиновых моторов (1.6 Turbo, 156 л. с. и 2.0 Turbo, 211 л. с.) и пары дизелей (2.2 л, 136 и 170 л. с.). В Европе продажи GLA стартуют уже осенью. В Россию, по нашим данным, он приедет не раньше 2014 г. – Мерседес традиционно держит паузу.

Opel Insignia Country Tourer

Opel Insignia Country Tourer
Opel Insignia Country Tourer

Насколько продвинут полный привод у Opel Insignia Country Tourer?

Такие машины есть у Subaru, Audi, Volvo, Volkswagen и даже Skoda. Теперь такая есть и у Опеля: большой универсал среднего класса в псевдовнедорожной версии. Полноприводное шасси, высокий клиренс, «обвес» из некрашеного пластика, большие колеса – не суровый вездеход, конечно, но кланяться каждой колдобине и переживать: проеду от шоссе до дачи или нет – уже не надо. На асфальте «деревенский путник» – тоже не увалень какой-нибудь. Под капотом – турбированные моторы объемом 2.0-литра: 163- и 195-сильные дизели и бензиновый в 249 л. с. Продажи Insignia Country Tourer в Европе стартуют 10 сентября – одновременно со сдергиванием покрывала во Франкфурте. Насколько в России будет популярна такая машина – зависит от цены: «простая» Инсигния с «автоматом» стоит не меньше миллиона!

Land Rover Discovery

Land Rover Discovery

Джентльмен из знатного британского рода снова принарядился по моде времени. Обновленный «Диско» стал на полшага ближе к «Рэйндж Роверу». По крайней мере, стилистически. Опознать новинку можно по новой решетке радиатора, переднему бамперу и головной оптике с интегрированными светодиодными фонарями дневного света. В салон Discovery 2014 модельного года можно будет заглянуть только на лэнд-роверовском стенде во Франкфурте, а в гамме моторов старый атмосферный бензиновый 5.0-литровый агрегат заменили на 3.0-литровый 340-сильный двигатель с механическим нагнетателем. Кроме того, дизель 3.0 SDV6 получил систему Stop&Start. В продажу рестайлинговый Discovery поступит в ноябре.

Все новости Франкфуртского автошоу — в ленте новостей

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings