Как выжить в автомобиле в жару

Жители средней полосы России и ее северных регионов к жаре непривычны, потому как стоит такая погода недолго — максимум месяц в году. И пока мы радуемся редкому солнцу, за рулём наc подстерегают опасности. Расскажем о них и о способах борьбы с ними.

Фото: mastermuffler.net

Что может случиться с автомобилем?

Может перегреваться двигатель. Держите в поле зрения указатель температуры и хотя бы раз проверьте уровень антифриза — не вытек ли. Если уровень в норме, но стрелка термометра слишком долго держится в "красной" зоне и лишь чуть-чуть отступает назад, когда включается вентилятор, то это повод наведаться на сервис и промыть систему охлаждения.

Особенно если вашей машине уже перевалило за пять лет, а вы ни разу не проделывали такую манипуляцию. Хуже, если не работает вентилятор или вышел из строя датчик, который его активирует. Тогда есть риск "закипеть".

Что делать, если автомобиль закипел?

Немедленно остановиться и ждать, пока остынет, — езда на машине с идущим из-под капота паром чревата необратимыми повреждениями мотора. Ни в коем случае не трогайте расширительный бачок системы охлаждения, потому что есть риск получить ожог горячим паром. Отдохнув полчасика и убедившись, что стрелка термометра опустилась ближе к середине, можно долить антифриз, если он у вас есть с собой. Ну а если нет, то отправляйтесь на автосервис делать диагностику, чтобы понять, где поломка. Там и антифриз зальют.

57.jpg

Фото: tispol.org

Могут перегреться тормоза

Как известно, любые тормоза греются при торможении, так как колодки трутся о диск или барабан. А вот высокая температура за бортом не даёт им нормально охладиться, поэтому будьте готовы к некоторому снижению эффективности, особенно если вы едете в пробке и колёса не обдуваются набегающим воздухом. Ещё одна типичная проблема — подклинивание тормозных цилиндров и, как следствие, перекос колодок или "залипание" их в определённом положении. Будьте внимательны: чувствуете, что машина тормозит плохо, наведайтесь на СТО для проверки.

Может выгореть краска

Уезжая в отпуск, не оставляйте машину на открытой стоянке, лучше раскошельтесь на крытый паркинг. От долгого пребывания под прямыми солнечными лучами автомобильная краска портится и светлеет. Ещё хуже, если солнцу постоянно подставлен один бок кузова, пока другой находится в тени. Тогда машина выгорит частично. Вернуть прежний лоск потом можно будет только перекраской.
[[JSON:{"type":"social"}']
51.jpg
52.jpg

Фото: contrastvaleting.com

Что может случиться с водителем и пассажирами?

Ухудшение реакции

Жара навевает сонливость и расслабленность, поэтому старайтесь концентрировать внимание на дороге и будьте готовы к тому, что соседи по потоку могут совершать ошибки. Например, перестраиваться, не посмотрев по сторонам, или тормозить в последний момент.

Раздражённость

Стоять в пробке всегда трудно, а если ещё и изнемогаешь от жары... Волей-неволей нервы сдают. Следует терпимее относиться к соседям по потоку — они уж точно не виноваты, что на улице так жарко.

Тепловой удар

Покраснение кожи, слабость, одышка и тошнота — вот первые признаки критического перегрева. Если вы или попутчик получили тепловой удар, то в таком случае потребуется остановка. В идеале место стоянки должно находиться в тени и продуваться. По возможности нужно избавиться от одежды или расстегнуть пуговицы, на голову положить мокрое полотенце, тело обтереть влажной салфеткой. Рекомендуется пить воду, чтобы восстановить солевой баланс в организме. Но все перечисленное — первичные мероприятия. Человека, получившего тепловой удар, нужно обязательно доставить к врачу.

Инфаркт или инсульт

Это крайность, но нужно понимать, что в условиях жары и духоты риск приступа возрастает в разы. Особенно подвержены опасности люди с заболеваниями сосудов и сердечно-сосудистой системы.
53.jpg
Фото: blog.citigroup.com

Что со всем этим делать?

В жару пользуйтесь кондиционером или, если такового нет, открывайте окна. Духота ещё хуже самой жары, и циркуляция воздуха в салоне должна быть обязательно.

Купить солнцезащитный экран

Когда оставляете машину на жаре, не забудьте повесить на лобовое стекло экран, который отражает солнечные лучи, сохраняет переднюю панель от выгорания и позволяет салону меньше нагреваться. Не панацея, но в жару все средства хороши.

Пить больше воды

Обычно организм в условиях жаркой погоды сам требует жидкости, и ваша задача — иметь её запасы в автомобиле. Если есть охлаждаемый бардачок, вам повезло. Ну а нет, не отчаивайтесь и купите переносной холодильник, работающий от прикуривателя.

Носить солнечные очки

Если вам не придётся напрягать глаза и щуриться, у организма будет одной проблемой меньше.
54.jpg

Фото: thecarexpert.co.uk

Дополнить автомобильную аптечку

Если вы сердечник или таковые встречаются среди ваших родственников, возите с собой необходимые лекарства: валидол, корвалол и но-шпу. Ещё может пригодиться охлаждающий пакет — стоит он копейки, а при том же тепловом ударе может пригодиться вместо льда.

Поменьше курить

Лучше, конечно, вообще не курить, но в жару эта вредная привычка особенно сильно бьет по здоровью и повышает без того высокий риск возникновения проблем.

Если стало плохо, вызывайте врача

Не страшно, если человеку станет лучше до приезда медиков, — вы не злостный любитель ложных вызовов, вам ничего не сделают. Хуже, если медпомощь не окажут вовсе.
55.jpg

Фото: harlowstar.co.uk

Чего НЕ стоит делать?

Включать кондиционер сразу на полную мощность

Резкие перепады температуры вам только навредят. Не включайте кондиционер сразу на максимум, желая охладить салон до 15 градусов, когда за бортом 30. Есть риск простудиться и ещё больше осложнить себе жизнь в жару. Запомните: комфортная температура для человека составляет 22 градуса. Именно эту цифру лучше выставлять на климат-контроле (если он есть) и чуть-чуть потерпеть. Можно охладить салон авто до поездки. Займет это несколько минут, но сколькими проблемами станет меньше...

Нервничать и психовать

Постарайтесь держать себя в руках, не кричать на окружающих и вообще не тратить свои нервы. Если понимаете, что вам больше невмоготу терпеть жару в пробке, припаркуйте машину и прогуляйтесь. Вам обязательно полегчает.

Забывать в салоне животных и детей

В закрытом автомобиле, оставленном под солнцем, ребёнок или собака могут погибнуть буквально в течение часа. По статистике происшествий, большинство автомобилистов, чьи питомцы или дети умерли от жары в машине, были обычными добропорядочными людьми. Просто слегка забывчивыми. Не повторяйте их ошибок! Берегите себя, своих близких и свой автомобиль!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
06.08.2014 08:43
Эдуард Разанов

Браво, капитан очевидность...


06.08.2014 13:28
Cepheus

Повторение - мать учения!

Говорят, не ездите за рулём уставшие, всё равно ездят и засыпают, потом ДТП, кровь, слёзы и прочее. И детей оставляют в машинах на жаре, и собак оставляют...

Вдалбливать нужно, раз уж не понимают, каждый раз говорить, говорить, говорить. Запомнится. А то, что лишний раз прочитают, что в аптечке должно быть, помнить о том, о сём, только на пользу...

Так что не прокатило с кэпом.


06.08.2014 16:01
Kristina

А ведь верно...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings