Как поменять водительские права

Корреспондент портала Kolesa.Ru недавно отметил 10-летие своего водительского стажа. "Празднование" прошло в самом знаменитом 4-м (некоммерческом) МРЭО Санкт-Петербурга на шоссе Революции, 85, длилось два с половиной часа и обошлось примерно в 1 810 рублей. Вот как это было…

Вы знаете, как обменять водительские права в связи с истекшим сроком действия? Я вот не знал точного алгоритма, поэтому с таким вопросом обратился к официальному сайту ГИБДД. И поначалу обрадовался. Прежде я считал, что обменять права можно только там, где их выдали в первый раз – на шоссе Революции, но сайт gibdd.ru попытался убедить меня в обратном. По Санкт-Петербургу таких мест нашлось с десяток (!). Я позвонил в ближайшее к дому из рекомендованных сайтом Инспекции МРЭО, и удивился, когда узнал, что обменять права у них стоит 2 900 рублей, не считая стоимости медсправки, которую необходимо иметь при себе на момент обращения.

Как поменять водительские права в Петербурге

- О′кей, а подешевле можно?

Оказалось, что можно, если менять права в том самом «МРЭО на Революции», оно же – обособленное подразделение МРЭО № 4. Ради экономии двух тысяч рублей туда я и поехал. Но сначала – медсправка.

Чтобы найти удобный «пункт выдачи» таких бумажек, набрал в поисковике как есть; все, что искал – «водительская комиссия московский район». Адресов – масса, видимо, бизнес прибыльный. Тем более что и правительство этому способствует: медсправка теперь действует не три, а два года, и депутаты активно борются за то, чтобы мы всегда имели ее при себе

Как поменять водительские права в Петербурге

Итак, в списке адресов я выбрал один из наиболее удобных географически и уже через 10 минут был на месте, предварительно позвонив.

– Да, у нас можно сделать справку для сдачи на права. Паспорт? Конечно нужен. И права с собой захватите.

А вот про фотографию умолчали, но потребовали. Правда, тут же предложили сфотографироваться прямо в медцентре. Цена вопроса – 150 рублей. Справка стоила 150+900 рублей (со скидкой, которую можно получить, кликнув на модуль на сайте медцентра, вышло на 100 руб. дешевле), в итоге — 950. Но не стоит думать, что вы просто купите желаемую бумажку, без осмотра. Все как положено: чтение нижней строчки таблицы Сивцева, кардиограмма сердца, а также интереснейшая беседа с психиатром включены в стоимость "пакета". На процедуры ушло около получаса.

В последний момент

Как типичный русский человек, я поехал обменивать водительское удостоверение в день, когда моему стажу исполнилось 10 лет, а правам осталось действовать не более 15 часов. 21 ноября 2012 года. Кто поступил так же, мысленно поставьте «лайк».

Таким образом, к 9 утра я был уже на Революции, 85. И в очереди был «тридцать каким-то» с учетом, что особо ранние любители очередей пришли за час-полтора до открытия, то есть к восьми.

При входе меня встретил терминал для оплаты госпошлин (а еще мобильной связи и прочих услуг), который любезно предложил мне тут же оплатить 800 рублей за обмен прав. Я естественно, не сделал этого заранее, за что поплатился 60 рублями комиссионных. Сдача с 1 000 рублей, естественно, ни откуда не вылезла и была отправлена на мой мобильный, за вычетом очередной комиссии.

Поднимаюсь на третий этаж. Справочное, подскажите... Женщина в окне уточнила, все ли из документов у меня при себе, после чего (мне показалось, она расстроилась, получив положительный ответ) отправила в очередь к окнам под номерами с 1 по 3.

Шоу "Окна"

Спустя минут сорок подошла моя очередь, я сдал документы и получил указание ждать в очереди дальше, у окон номер 6 и 7. Еще через 40 минут меня вызвали и туда, дав указание подписать там, где галочка, и вписать свой номер телефона. Сделал. Дальше меня отправили за угол. Фотографироваться.

В тесном «предбаннике» перед двумя закрытыми дверьми с табличками «Без вызова – не входить!» ожидало два десятка человек, сидячих мест было только для половины. Еще полчаса – и меня пригласили, сфотографировали и попросили подписаться под фото.

Еще 15 минут ожидания – и я испытываю радость, слыша свою фамилию из того же окна № 6, куда подходил оставлять свой телефон и автограф. Ура! У меня есть новые права! Значит, увидимся в ноябре 2022 года. Видимо, также 21-го числа...

Как поменять водительские права в Петербурге


P.S. О том, в каких странах я — как владелец водительских прав нового образца — смогу управлять автомобилем, читайте здесь. А в этой статье другой наш корреспондент рассказывает о своем обучении в автошколе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
26.02.2015 17:39
Андрей Одинг

Господа,товарищи, коллеги,сограждане,владельца дорогих и совсем иных авто ,делюсь информацией основанной на личном опыте !!! Информация о замене прав по истечению срока их действия ,т.е., по истечению 10-и лет ...Вся информация датирована январем 2015г.Прошу также обратить внимание . что наиболее ценной информация будет для автовладельцев проживающих в Приморском районе !!

7

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings