Семь автомобилей в России, сменивших марку

На днях компания Daewoo объявила цены нового седана гольф-класса Gentra, по сути являющегося фейслифтинговой версией популярной у нас модели Chevrolet Lacetti. Портал Kolesa.Ru нашел еще несколько автомобилей, которые были придуманы одной компанией, а затем – с легкими изменениями – оказались под знаменами другой марки и обрели новую жизнь.

Daewoo Gentra (Chevrolet Lacetti, Suzuki Forenza)

Daewoo Gentra
Chevrolet Lacetti

Узбекский седан только появился на рынке, но уже успел заставить говорить о себе как о главном претенденте на звание лидера сегмента бюджетных автомобилей. Главным преимуществом модели является ее стоимость: Джентра – самый доступный автомобиль гольф-класса в России. Стартовая цена – 399 000 рублей. Chevrolet Lacetti в свое время предлагался по цене от 462 500 рублей и пользовался хорошим спросом. К примеру в 2007, последним докризисном году, автомобиль приобрели более 40 тысяч россиян.

Россиянам Gentra доступна только с одним мотором объемом 1.5 л мощностью 107 л.с. Однако отсутствие выбора двигателей компенсируется наличием версии с автоматической КПП ценой всего от 449 000 рублей. Для примера, самый доступный автомобиль класса «C» с «автоматом», Nissan Tiida, оценивается более чем в 600 000 рублей.

Lada Largus (Dacia Logan MCV)

Lada Largus
Dacia Logan MCV

Альянс Renault-Nissan после начала сотрудничества с АвтоВАЗом не стал рисковать и строить новый автомобиль на базе предыдущих Lada, а просто наклеил шильду с ладьей на проверенный румынский универсал.

Lada Largus был обречен на успех. За просторный автомобиль, способный увезти с десяток мешков картошки или семерых человек, тольяттинцы просили меньше полумиллиона рублей.

Однако АвтоВАЗ привычно подвел сам себя. Универсал продается у нас уже больше года, но очереди на него закончились только недавно. Проблемы с постройкой нового покрасочного цеха и нерасторопность поставщиков автокомпонентов до сих пор не дают модели стать одним из лидеров российского авторынка.

ZAZ Chance (Chevrolet Lanos, Daewoo Sens)

Chevrolet Lanos
ZAZ Chance

Модель, дизайнером которой стал сам Джорджетто Джуджаро, была представлена в 1997 году на Женевском автосалоне под именем Daewoo Lanos. В 2002 году автомобиль поступил в распоряжение корпорации General Motors и появился в продаже как Chevrolet Lanos. Именно под таким названием он лучше всего запомнился российским потребителям, оценившим его за доступность, высокую ремонтопригодность и неприхотливость по отношению к качеству дорожного покрытия. В лучшее для себя время модель входила в лидирующую тройку по продажам. Нынешняя версия этого автомобиля и близко не подбирается к подобному результату.

На сегодняшний день модель можно встретить в России под именем ZAZ Chance. Стартовая цена – 289 900 рублей за машину на «механике» и 349 900 – за автомобиль с АКПП.

ZAZ Vida (Chevrolet Aveo, Daewoo Kalos)

Chevrolet Aveo
ZAZ Vida

В России Vida продается с мотором объемом 1.5 л мощностью 109 л.с. и пятиступенчатой механической КПП. Особую популярность автомобиль не снискал, в первую очередь из-за невысокой престижности бренда и цены 417 000 рублей. Добавив еще буквально 30 тысяч рублей, можно приобрести машину такого же класса, но гораздо современнее и с более престижным значком на капоте. Отметим, что в свое время (в 2008 году) седан Chevrolet Aveo можно было приобрести в России менее чем за 350 тысяч рублей, что тогда и сделали около 30 тысяч россиян.

ТагАЗ Tager (SsangYong Korando, Daewoo Korando)

SsangYong Korando
ТагАЗ Tager

Корейский внедорожник, без сомнения, можно назвать ветераном нашего рейтинга. Впервые модель появилась на свет в 1993 году под маркой SsangYong. В 2000 году внедорожник выпускала компания Daewoo, а с 2008 года модель производится в Таганроге под именем Tager.

У автомобиля были все предпосылки стать успешным в России: широкие внедорожные возможности плюс цена, начинающаяся от 519 000 рублей, обещали хорошие продажи. Однако Tager подвели проблемы Таганрогского автозавода, который сначала обанкротился, а затем, как оказалось, выпускал автомобили без лицензии.

Fiat Freemont (Dodge Journey)

Dodge Journey
Fiat Freemont

Итальянский минивэн появился на свет благодаря покупке Фиатом 52% акций Chrysler в 2009 году. В России модель появилась всего несколько месяцев назад. Несмотря на стартовый ценник в 1 199 000 рублей, автомобиль имеет все шансы на успех, так как основные конкуренты в этом сегменте не могут похвастаться ценовой доступностью.

К тому же Fiat Freemont наверняка отберет большую часть клиентов у своего «старшего брата». Dodge Journey в России можно купить за сумму минимум 1 599 500 рублей, а такой автомобиль оснащается двигателем мощностью в 280 л.с., в то время как «итальянец» предложит менее мощный мотор (170 л.с.).

Mercedes-Benz Citan (Renault Kangoo)

Renault Kangoo
Mercedes-Benz Citan


Немецкая модель – самый доступный автомобиль премиальной марки в России. Стать владельцем Мерседеса теперь можно всего за 866 000 рублей. Это, безусловно, станет основополагающим фактором при покупке данной модели, даже несмотря на то, что Renault Kangoo оценивается в 610 000 рублей.

Однако надеяться на настоящее немецкое качество премиум-класса не приходится, так как технические изменения в машине минимальны. По своей сути это Renault Kangoo – достойный автомобиль, но все-таки не Mercedes-Benz.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings