Почему нелогично препятствовать эвакуации вашего автомобиля

Когда приезжает такси, мы уже платим за его вызов, и это справедливо. Так почему же мы считаем, что парковка под знаком не может быть расценена как заказ на машину с желтой мигалкой? Рассуждаем о штрафах за неправильную парковку и платной эвакуации.

Автор иллюстрации Анна Фарутина


Посмотришь на современных детишек, ну честно, а что у них есть? От разнообразия того, что у них есть, рябит в глазах, но кое-чего нет, например: дружбы народов, "Зарницы", велосипедов "Мишка", генсеков, хотя, постойте…


Люди, которые играют в Игры

Была такая прекрасная игра, как "Царь горы". Сюжет, напоминаю для тех, кто вырос с джойстиком в руках, по-гомеровски простой: один занимает оборонительную позицию на безымянной, понимаешь, высоте, а все остальные пытаются его оттуда выкурить. Память генетическую не вытравишь социальными сетями, так что в измененном виде она нет-нет, да и навестит нас. Вот недавно в Москве один товарищ увлеченно играл в эту игру без малого сутки, сидя в запертой машине на эвакуаторе. Говорят, что сейчас он по очкам ведет: взял противников измором. Но так ли было всегда?

1Depositphotos_5729813_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Раньше эвакуация была больше похожа на прятки, которые, я полагаю, еще практикуются на задворках империи. Общего справочного телефона об эвакуированных автомобилях не было, а наиболее полный и актуальный список штрафстоянок если и существовал, то я уверен, что его охраняли во льдах Антарктиды масаи, ассасины и тамплиеры вместе взятые. А тех, кто в неравном бою всё же обретал его, ждало разочарование: там круглосуточно было занято или абонент вечно пребывал в Вальхалле (небесный чертог для павших воинов в скандинавской мифологии. — Прим.ред).

И вот незадачливый Орфей отправлялся по местным филиалам царства Аида, в которые орда Харонов в замызганных одеждах утащила его машину-Эвридику. У врат обязательно находился слегка пропитой Сфинкс, который очень любил загадки типа: "А вы в курсе, каким экипажем вас оформляли при эвакуации?" или "А вы уверены, что ваше транспортное средство у нас?", однако за мзду малую Цербер охотно выпускал за ворота интересный автомобиль тому, кто первый приедет и больше даст.


1Depositphotos_11392571_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Бизнесы с человечьими лицами

В какой-то момент власти решили очеловечить сей бизнес, ввели в строй единые справочные по штрафстоянкам, объявили эвакуацию бесплатной для граждан и платной для городских администраций. Ввиду чего собираемость машин резко упала — бюджет не очень любит быстро платить по счетам, а за машинами как-то быстро приезжают владельцы.

Взвыли владельцы эвакуаторов, заколотились челами о пороги учреждений, упали в ноги, ради прокорма детей алкали — и плату за эвакуацию вернули. Подсластив соломонову пилюлю правом владельца авто забрать машину, пока она не оказалась на платформе.

Говорят, что иные прогрессивные эвакуаторщики даже опечатывают машины во избежание обвинения в кражах и, что самое удивительное, практически не портят увозимое имущество. Так прятки превратились в "Царя горы". Автор этих строк не так давно был приятно шокирован — на штрафстоянке зона ожидания, автоматы с напитками, терминал для оплаты банковской карточкой, кондиционер и удобные диваны. Сама стоянка чиста, опрятна, места под машины размечены с запасом, при желании можно ознакомиться с фотографиями, сделанными перед помещением машины на платформу, чтобы стопроцентно убедиться, что эвакуация была на законных основаниях, а повреждения, если таковые были, имели место перед погрузкой. Буквально пять-десять лет назад такого еще не было.


1Depositphotos_35281515_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Страдаю, следовательно, существую

Парадокс, но некоторым товарищам этих справедливостей мало — они искренне считают, что если они сели в машину, то эвакуации как бы не было. Напомню, что, когда приезжает такси, мы уже платим за его вызов, и это, в принципе, справедливо. Так почему же некоторые считают, что парковка под знаком не может быть расценена как заказ на машину с желтой мигалкой? Не вижу противоречий. И вот уже волна народного гнева готова дубасить, простите, поддерживать человека, лихо заскакивающего на подножку эвакуатора, и вырывать хоть и дурно пахнущий, но честно заработанный кусок хлеба?

Ввиду недавних событий некоторые депутаты предлагают оставить эвакуацию только в случаях, когда транспортное средство представляет помеху для движения. В остальных случаях — выписывать штрафы. Однажды я видел, как происходит этот процесс там, где этот механизм отработан давно: машина фотографируется со всех сторон, проводится запрос в базу о наличии штрафа по текущему адресу о подобном нарушении за отчетный период времени. Снимки отправляются почтой в участок, выписывается квитанция и, упакованная в водонепроницаемый пакетик, помещается под дворник.


1Depositphotos_34710705_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Прикладная маниловщина

В целом начинание поддерживаю. В конечном итоге все будут в выигрыше: экипажам ДПС не понадобится каждый день выписывать в трех экземплярах бумажки вместо организации движения, водители смогут оперативно оплачивать штрафы, служба парковщиков наполнит бюджеты дополнительными средствами, а эвакуаторщики взвинтят цену за эвакуацию в рамках принудительного перемещения транспортных средств, лишатся необходимости доказывать законность своих действий и смогут, наконец, отправить своих чад учиться в Оксфорд. А обеспеченные люди смогут позволить себе парковаться в любом месте города, скажем, за пять тысяч рублей в день.

Да, кстати, ходят слухи, что владельцы эвакуатора собираются взыскать с народного героя Паркмена через суд за простой. Страсть к простым играм невероятно живуча не только в сознании особо сознательных граждан…

Казалось бы, квиточек на оплату можно выдернуть из-под дворника и выкинуть, сделав невинное лицо… Но я вам расскажу байку, говорят, родом из Англии: одному водителю пришло домой письмо с вежливой просьбой о штрафе, который, видимо, он забыл оплатить. Мужчина решил пошутить — сфотографировал купюры и послал письмо в участок. Там с пониманием отнеслись к чувству юмора… и послали ответное письмо. С фотографией наручников. Так между должником и местным полицейским участком быстро наладилось финансовое взаимопонимание.

Что наша жизнь игра...


1Depositphotos_27411031_original.jpg



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
9 комментариев
29.10.2014 16:20
Дмитрий Кошкин

Хорошая такая,проплаченная МАДИ статейка! Зачем путать навязанную услугу которую вы не заказывали,с вызванным такси? Все эти игры с эвакуацией -это игра в один карман.карман комерсов которые оседлали эвакуаторы. Государство с этого не имеет ничего,кроме штрафа. А все остальное-барыги от МАДИ. 70% эвакуированных машин не мешает никому,кроме самих эвакуаторщиков.


29.10.2014 19:18
Лев Лемков

Дмитрий, а почему не сразу кагэбе, что так скромно - мади


30.10.2014 09:07
Igor Bakunov

А почему сразу к царю ? Еще прокладка из бояр существует....но повесить знак, ей богу проще, чем озаботится о нуждах граждан...например организовывать парковки у злачных мест....


30.10.2014 09:47
Евгения Гордеева

Ага.Написал журнаглист проплаченную статейку-сразу на кол.Ещё более логично.


30.10.2014 11:06
Cepheus

те комментаторы, которые бесятся, плохо паркуются. очевидно же :D

я вот, как законопослушный гражданин, только за то, чтобы недобросовестным водителям, которые припарковались, как *охи, под дворник пихали знатный штраф! вот в финляндии такая практика. все чинно культурно и штраф 40-50 евро за неправильную парковку под дворником. и проблем у них нет, и все нормально. и все (ну надо же) паркуются правильно и номера не залепляют!

а то мади проплачена, журнаглисты какие-то. вы вообще о чем? только хаять умеете. фе.

я вообще не понимаю, почему этого чувака, который в тачке просидел сутки, возвели в статус героя. тоже мне. герой подзаборный. надо было ему еще влепить за простой эвакуатора.


13.11.2014 18:27
Антон

Какая то заказная статья, в корне не согласен с написанным. во-первых у нас эвакуируют машину, даже если владелец рядом и может устранить помеху заплатив только штраф за неправильную парковку, во вторых в Питере знаю места(например у Московского вокзала) где умышленно поставили знаки запрещающие парковку, хотя машины вдоль обочины там не мешают и к вокзалу приезжает много людей) и оставили только платную парковку без каких либо альтернатив. На всех прилегающих улицах круглосуточно работают эвакуаторы.

У нас власть действует только карательными методами и созданием "кормушек". Автовладельцев ВЫНУЖДАЮТ парковать машины не по правилам, ибо по правилам просто негде!


13.11.2014 18:29
ДимСаныч

Антон, КОЛЕСА - питерскя редакция. думаю, знают что Восстания и в других местах )))

Что же за тенденция-то такая чуть что - сразу про заказные статьи )))))


13.11.2014 18:30
Антон

"на штрафстоянке зона ожидания, автоматы с напитками, терминал для оплаты банковской карточкой, кондиционер и удобные диваны."

это либо вымысел автора, либо одна показательная стоянка.

На Вас. острове СПБ стоянка похожа на разборку автомобилей, а чтобы туда попасть я 4 часа сидел в гаи, чтобы получить справку.

За более быструю выдачу машины требовали взятку!

Нечего нам сказки рассказывать!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings