«Сплошные проверки» ГИБДД: не уйдет никто!

Руководство ГИБДД России начинает тотальные облавы на нетрезвых водителей. Портал Kolesa.Ru выясняет, в каких регионах стартуют подобные рейды и какие еще инициативы в сфере борьбы с пьянством за рулем заготовлены у власти.

Наказание за «пьянку»: сажать или клеймить

Идеи ужесточения наказания за езду в нетрезвом виде высказываются руководством ГИБДД РФ и представителями всех ветвей власти регулярно. Катализатором последней волны послужил ряд резонансных ДТП, случившихся в конце прошлого – начале нынешнего года. В одном из них погибла известная актриса Марина Голуб, в другом – сразу пятеро воспитанников детского дома-интерната в возрасте от 15 до 17 лет, их преподавательница и ее муж.

Результатом стали посыпавшиеся как из рога изобилия законодательные инициативы: от депутатов всех уровней и партий, «общественников» и гаишников. Первые стали высказываться за уголовное преследование нарушителей и пожизненное лишение прав. Вторые предложили «клеймить» попавшихся за «пьянку» при помощи прав другого цвета или особых опознавательных знаков на машинах. Третьи просили разрешить им проводить поголовные проверки на дорогах.

Подробнее об инициативах по ужесточению наказания за пьянство за рулем – в статье на Kolesa.Ru.

Кроме того, недавние громкие аварии «похоронили» идеи возврата «закона о промилле» и восстановления допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей. С призывами отменить нынешний «сухой закон» выступали и Председатель Госдумы С. Нарышкин, и экс-министр здравоохранения Т. Голикова. Однако кабинет министров, как ранее сообщали Kolesa.Ru, всячески препятствует принятию соответствующего законопроекта.

ГИБДД: проверки станут тотальными!

Рейды по выявлению любителей сесть за руль подшофе гаишники проводили и раньше. Причем регулярно. Теперь ГИБДД меняет тактику: проверки станут тотальными. Суть их в том, что на определенном участке дороги будут работать сразу несколько экипажей, которые станут останавливать всех, кто проезжает мимо. Без исключения!

Рейды ГИБДД "Нетрезвый водитель"

Фото: Gibdd.ru

Руководство ГИБДД при этом обещает, что тех, у кого не обнаружат признаков опьянения (запаха алкоголя, неадекватного поведения и т. д.), будут отпускать незамедлительно. Тем же, в отношении кого возникнут подозрения, придется пройти процедуру освидетельствования. По всей установленной законом форме: с составлением протокола, понятыми и т. д.

Как следует из официального заявления Госавтоинспекции по этому поводу, санкция на то, чтобы всячески «прессовать» пьяных водителей, дана российским гаишникам на самом верху. «Пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом».

«Сплошные проверки»: где и когда

По данным ГИБДД, уже в ближайшее время рейды «Нетрезвый водитель» в режиме тотальных проверок будут проходить в Москве и Московской области. Риску попасть под облаву водители столичного региона подвергнутся 15, 18 и 30 марта нынешнего года.

О том, когда и в какие сроки сплошные проверки будут проходить в других регионах страны, в Госавтоинспекции пока не уточняют. Однако, по данным наших коллег из «Независимого информационного агентства», еще в конце февраля на заседании правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вице-премьер Игорь Шувалов дал указание провести рейд «Нетрезвый водитель» в общероссийском масштабе.

Так что скрыться от тотальных облав, по замыслу гаишников и властей, нельзя будет нигде. Везде достанут. И правых и виноватых.

Главный редактор Kolesa.Ru о том, на что в реальности нацелено ужесточение наказания за «пьянку».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings