30 польских байкеров – с живым уроком истории

Тридцать мотоциклов — с польскими и украинскими флагами. В Харьков сегодня приехали польские байкеры. Об этом сообщает media-objektiv.com.

Тридцать человек в кожаных куртках, среди них — священник и пилот самолета, машинист и владелец паба. Каждый год байкеры едут в Белоруссию, Россию и Украину — к местам массовых расстрелов польских военнопленных. В дороге польские байкеры — уже неделю, последнюю ночь провели под российским городом Орел, теперь начинается украинская часть маршрута. Здесь тоже будут больше недели — массовых захоронений польских солдат в Украине много. В мотопробег отправилось тридцать человек. Командор пробега, Виктор Венжин — поляк по национальности, но житель Чикаго, говорит, компания подобралась очень разношерстная — есть пилот "Боинга", есть машинист локомотива. Даже священник — польский ксендз, есть.

Марек Дошко, участник пробега: «Если бы это был типичный пробег Париж — Даккар, там священник не нужен. Но тут, в этом рейде, каждый из нас несет часть миссии».

В этом году байкеры в Харьков приехали в пятый раз. Причем, прибыли в особенный день – 66 лет назад началась вторая мировая война — началась именно в Польше. В консульстве, где мотоциклистов ждал генеральный консул Ярослав Ксенджек, к этой дате выставка — военные плакаты привезли в Харьков для музея на Высоте Конева — но пока их можно увидеть только на лестнице консульства. Байкеры — почетные гости и первые посетители. На мемориал мотоциклисты поедут уже поздно вечером — до этого планируют покататься по городу. Многие украинцы, рассказывают участники пробега, о Катынской трагедии и сегодня не знают, а тут видят яркого байкера на необычном мотоцикле, интересуются, кто он и получают урок истории.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings