80-летняя "эмка" Михалкова утерла нос современным авто

Новый блокбастер Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", снимающийся в Таганроге, станет самым дорогостоящим проектом не только современного российского, но и всего европейского кинематографа. Однако уникальный отечественный автомобиль, сохранившийся до наших дней в единственном экземпляре, который понадобился режиссеру в процессе работы, благодаря альтруизму местных музейщиков, достался создателю картины совершенно бесплатно.

Недавно съемочная группа во главе с Никитой Михалковым прибыла в Таганрог для работы над последними сценами фильма. В местном музее режиссер случайно увидел старинный "ГАЗ-М1 Фаэтон".

"Михалков попросил нас отдать "эмку" на несколько дней за любые деньги, — говорит директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев. — Это редчайший автомобиль — единственный в стране".

Михалкову так понравилась машина, что он даже перекроил съемочный график. А руководителю краеведческого музея предложил роль водителя.

Специально для эпизода проезда машины приехали два экскаватора, которые разбили старые постройки и создали декорации из руин, сообщает Life. Затем нагнали массовку, вдоль которой и двигалась машина, нагруженная вещами.

"Я играл шофера, который вывозит в порт партийный архив, — продолжает Иван Стреляев. — Вместе со мной ехала Маша Шукшина, исполняющая роль жены секретаря горкома. Под видом архива мой герой пытается провести свои вещи. Наша "эмка" как раз без верха, что и надо было режиссеру, чтобы показать, как она нагружена вещами".

От предложения оплатить съемку машины Иван Стреляев благородно отказался, хотя за прокат другого старого автомобиля, который привезли из Москвы, Михалков платил по 20 тысяч рублей ежедневно.

Больше всего съемочную группу поразило, что "эмка" во время съемок ни разу не сломалась. Операторы говорили, что раньше съемки буквально стопорились из-за того, что старая техника беспрерывно ломалась. А таганрогский "ГАЗ-М1 Фаэтон"прошел больше 20 дублей без единой "осечки". Вот с кого надо брать пример ТагАЗу!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings