Анна Шавенкова, сбившая двух девушек, будет проверена психиатрами

Защита Анны Шавенковой, дочери бывшей главы иркутской ЦИК, добилась в суде удовлетворения своего ходатайства о проведении медицинской экспертизы своей подопечной, которая ранее полностью признала свою вину за ДТП в дорожно-транспортном происшествии, что может избавить девушку от наказания за аварию, повлекшую смертельный исход для одной из жертв автокатастрофы.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство защиты Анны Шавенковой, сбившей в декабре прошлого года двух человек на тротуаре, о проведении в ее отношении психолого-психиатрической экспертизы, сообщил адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой. Но в четверг суд поставил этот факт под сомнение и удовлетворил ходатайство защиты Шавенкой. Его поддержал гособвинитель, но мы выступили против", — сказал Григоров.

По его словам, следующее заседание суда по делу Шавенковой назначено на понедельник, 13 декабря, сообщает РИА Новости. Защита Юлии Пятковой в ходе заседания намерена сформулировать вопросы по психолого-психиатрической экспертизе, добавил Григоров.

Как сообщили ранее в избирательной комиссии Иркутской области, мать фигурантки резонансного происшествия, Людмила Шавенкова, покинула пост председателя регионального ЦИК. Свою просьбу уйти в отставку с должности женщина объяснила "моральным состоянием". В настоящее время Людмила Шавенкова занимает должность секретаря облизбиркома.

Происшествие, связанное с наездом 22-летней Анны Шавенковой на людей, вызвало большой общественный резонанс — в Интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, водитель принялась осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим.

Шавенковой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Шавенкова полностью признала свою вину, гособвинение изначально требовало для нее три года лишения свободы.

В августе Кировский райсуд приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания ей было отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года. Но защита пострадавших в ДТП девушек, одна из которых погибла, а другая стала глубоким инвалидом, посчитала приговор слишком мягким и оспорила его в облсуде. В октябре областной суд отменил решение Кировского райсуда Иркутска, вынесшего приговор дочери председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой. Дело будет рассматриваться новым составом судей в обычном или общем порядке.

Адвокат потерпевших ранее заявил, что не исключает возможности мирового соглашения между сторонами.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings