Арестованы члены международной ОПГ, угонявшие Porsche Cayenne

В процессе ликвидации каналов нелегальной переброски ворованных автомобилей из России в Украину, Белоруссию и Азербайджан правоохранительными органами РФ был задержан ряд участников международной банды, специализировавшихся на разбоях и грабежах дорогостоящих автомобилей, совершенных в ряде российских регионов.

Было установлено, что члены банды совершали разбойные нападения и грабежи грузоперевозчиков дорогостоящих автомобилей в Ленинградской, Новгородской, Тверской, Псковской и Московскиой областях.

Лидером группы являлся уроженец Казани Рустем Хамзин, 1966г.р., который в 1991г. был осужден к 10 годам лишения свободы. Однако через год он совершил побег из колонии. В 1994г. его розыск был прекращен "в связи со смертью". Основанием для этого послужило ошибочное опознание его матерью трупа мужчины, обнаруженного на территории Республики Татарстан. После этого Р.Хамзин обзавелся фальшивыми документами и организовал преступную группу. Вместе с лидером были задержаны активные члены банды — Рамиль Зарипов 1966г.р., Шамхал Ражбадинов 1973г.р. и Тагир Тагиров 1963г.р. Последний являлся директором автосалона "Авто-Сити" в Махачкале. У него было изъято дорогостоящее компьютерное оборудование для изменения программного обеспечения автомашин Porche Cayenne.

Позже была установлена причастность фигурантов к совершению серии тяжких преступлений, в том числе к разбойному нападению в ноябре 2007г. на водителя автомобилевоза Volvo, в результате чего они завладели четырьмя автомобилями Porche Cayenne, сообщает РБК. При проведении обысков на территории, прилегающей к дому, в котором были задержаны члены преступной группы, были обнаружены грузовые автомобили ГАЗ, КАМАЗ с гидроманипулятором, разукомплектованная автомашина Toyota, снегоход, квадроцикл, 4 лодочных мотора. В доме изъято более десяти радиостанций, работающих на различных частотах, устройство для сканирования радиочастот, используемых правоохранительными органами, различные инструменты, предназначенные для изменения номерных агрегатов автомашин. Также был обнаружен ангар на окраине д.Бочарово Тверской области, в котором изъяты две автомашины Porsche Cayenne черного цвета, подготовленные для переправки в Дагестан.

В настоящее время проводится проверка возможной причастности членов банды к совершению иных преступлений на территории России.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings