Арт-кар Энди Уорхола возвратился на трассу

На прошедшем в прошлые выходные Гран При Германии после почти тридцатилетнего перерыва принял участие BMW M1, концепт знаменитого арт-кара Энди Уорхола, в котором, как заявлял сам знаменитый поп-художник прошлого столетия, он воплотил свое видение скорости.

Вновь возрождается выпуск BMW M1 Procar, арт-кара, за всю историю Формулы-1 получившего солидное количество наград. 19-20 июля 2008 года 10 таких автомобилей приняли участие в гонке, вновь выйдя на линию старта автодрома Хоккенхайм.

Хаотичные яркие пятна, которыми украшены машины, при движении на большой скорости сливаются в палитру движения, адреналина и ощущений, переполняющих гонщика и зрителей.

"Наши мечты сбываются! Конечно, мы понимаем, что арт-кары BMW – это, прежде всего, произведения искусства. Но M1 Уорхола создан специально для гонок, и мы счастливы сделать для этой модели исключение – тем более в такой знаменательный юбилейный год", – восторженно пояснил Карл Баумер, глава корпорации BMW.

Родоначальником традиции BMW Art Cars является французский гонщик Эрве Пуллен – страстный коллекционер и аукционер, хорошо знакомый с такими выдающимися художниками, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн и Роберт Раушенберг, напоминает Autodayli. В начале 70-х американский художник Александр Кальдер расписал гоночный автомобиль BMW, ставший началом коллекции BMW Art Cars, которая выставлена в мюнхенском музее BMW.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings