Audi A8 следующего поколения станет беспилотным

Компания Audi планирует сделать автопилот частью комплектации нового A8. Для того, чтобы ускорить процесс разработки, немецкий автопроизводитель стал частью объединения Ko‑HAF, целью которого является совершенствование стандартов и технологий роботизированных авто.

Первой серийной моделью Audi, которую можно будет назвать беспилотной, станет A8 следующего поколения. На первом этапе прогрессивная система сможет самостоятельно справляться с парковкой и управлять седаном в режиме старт/стоп в пробках или на шоссе на скоростях до 100 километров в час. Как мы уже писали, абсолютно новый A8 получит и другие "сливки" технологий вроде фар на органических светодиодах и турбированного мотора с электрическим нагнетателем.

На фото: Audi A8 актуального поколения



Audi уже обладает большим опытом создания действующих беспилотных авто, причём недавние испытания прототипов на базе моделей A7 и RS7 во время пробега на выставку CES в Лос-Анджелесе и на гоночном треке в Калифорнии показали, что немецкая компания очень близка к реализации беспилотной технологии в серийных моделях.

Неудивительно, что инженеры концерна работают по всем "темам" Ko‑HA, включая разработку точных цифровых моделей улиц и карт, совершенствование алгоритмов ориентирования авто с опорой на данные об окружающем трафике и дорожных знаках, повышение безопасности эксплуатации роботизированных автомобилей.


На фото: беспилотный Audi RS7 "штампует" время на гоночном треке не хуже заправского гонщика



Ещё одним шагом к созданию серийных автомобилей с автопилотом является покупка навигационного сервиса Here консорциумом в составе Audi, BMW и Mercedes.

Не отстают от немцев и за океаном. Так, компания General Motors создала специализированный полигон для испытания автомобилей-беспилотников.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings