Автокрады Москвы пересели с Mitsubishi на Honda, присматриваясь к Hyundai

Аналитики отечественного телематического коммерческого оператора, компании "Эшелон-Геолайф", специализирующейся на производстве противоугонных автомобильных систем, провели масштабное исследование статистики краж автомобилей в российской столице. Результаты показали, что промышляющие угонами легковых авто преступные группировки Москвы заметно изменили в текущем году свои предпочтения.

Хотя по-прежнему первые позиции топ-10 моделей занимают японские автомобили, список возглавил кроссовер Honda CR-V, опередивший Mitsubishi Lancer.

Далее директор по развитию бизнеса компании Игорь Хереш назвал в порядке убывания хэтчбек Mazda3, элитный "паркетник" Toyota Land Cruiser, малогабаритный Honda Accord, внедорожники Toyota Rav4 и Mitsubishi Outlander, Honda Civic, а также Lexus RX. Замыкает перечень предпочтений автоугонщиков Toyota Camry.

Преобладание в списке "японцев" топ-менеджер компании объяснил тем, что машины из Страны восходящего солнца с каждым годом становятся все совершенней, а следовательно, ликвидней. Иначе говоря, угнанные у владельцев авто преступникам легко сбыть с рук, ссылается на эксперта "Финам". Из "правила" выбивается только одна машина — Mitsubisi Lancer, которую угоняют по причине дороговизны ее запчастей.

Специалист отметил, что статистика по 2009 году отличается незначительно — также много японских авто, слегка, правда, "разбавленных" германскими моделями, например премиальным внедорожником BMW X5.

В 2011 году специалисты компании прогнозируют рост интереса угонщиков к корейским автомобилям. Хереш не исключает, что этот список пополнится автомобилями южнокорейского автопроизводителя Hyunday-Kia. Это связано с тем, что концерн борется за право войти в число лидеров отечественного авторынка.

По данным компании, самым опасным районом, где зафиксировано больше всего покушений на угон и угонов признан Юго-Западный административный округ Москвы. На втором месте Юго-Восточный административный округ, а третье место по популярности среди автоугонщиков заняла Московская область, в частности ближайшие к Москве районы — Люберецкий и Подольский.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings