Автомобили смогут получать энергию от дорожного полотна

В Южной Корее ученые разработали новый вид подзарядки электромобилей: батареи смогут пополнять свой запас в тот момент, когда машина будет проезжать по специальным участкам дороги.

В связи с этим на днях один из ведущих университетов Южной Кореи представил план модификации общественных дорог. В рамках предложенной программы муниципальная транспортная сеть будет снабжена заправочными участками, предназначенными для обеспечения питания электромобилей, передает Infox.RU.

В соответствии с задумкой ученых на дорожном полотне предусматривается расположение полос шириной от 20 до 90 см и длиной до нескольких сотен метров. Автомобили, питающиеся от электродвигателей, смогут подзаряжать свои батареи, просто проезжая по ним. Стоимость 1 км питающей полосы оценивается в $318 тыс.

"Для того чтобы обеспечить комфортное существование владельцев этого экологичного вида транспорта, достаточно покрыть специальными лентами всего лишь 10% всей дорожной сети", — заявил Чо Донг-О из Корейского института развития науки и технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology), занимающийся разработкой данного проекта. Планируется, что подобные зарядные линии будут установлены на полосах для автобусов и перекрестках, то есть в местах, где электромобили едут с небольшой скоростью.

Принцип работы бесконтактной передачи энергии уже получил массовое распространение в электрических зубных щетках — там, где в силу ограничений водонепроницаемости прямое соприкосновение батареи и зарядного устройства просто недопустимо. Технология, используемая в разработках южнокорейских ученых, очень похожа: установленные на дне автомобилей элементы из магнитов и обмотки позволяют получить электроэнергию без непосредственного контакта с дорожным покрытием.

На территории кампуса университета был построен рабочий прототип электрифицированной дороги, на котором и проходят основные тесты. Уже в скором времени технологию испытают и на дорогах общественного пользования. По словам Чо Донг-О, инновационный способ заправки полностью безвреден для людей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings