Автомобильный рынок России ожидает глубокий кризис

Последние события на российском фондовом и финансовом рынке являются предвестниками того, что "тучные" годы отечественного автопрома вот-вот сменят "тощие", что, в первую очередь, связано с резким сокращением банковских программ автокредитования, объясняющимся весьма просто: у банков нет денег.

Мировой финансовый кризис уже в самое в ближайшее время может оказать негативное воздействие на российский автомобильный рынок. Основная угроза для авторынка России кроется в финансово-кредитном секторе. Если российские и зарубежные банки под тяжестью финансового кризиса значительно снизят объемы выдачи автомобильных кредитов, объем продаж новых автомобилей в России может сократится минимум на 20-30%.

Между тем, именно автокредитование явилось тем локомотивом, который вывел российский авторынок на первое место в Европе. Согласно данным статистики, сейчас уже каждый второй покупатель приобретает машину, оформляя банковский кредит, пишет "Автостат". По итогам 2007 года из 2,42 млн новых автомобилей, реализованных на рынке России, 1,15 млн единиц было продано в кредит. По прогнозу аналитического агентства, в 2008 году рынок кредитных машин должен был вырасти до 1,6 млн автомобилей, при общем объеме рынка в 3,16 млн экземпляров.

Аналитики не исключают, что в ближайшее время многие банки могут пересмотреть свою политику по выдаче кредитов населению, в том числе на покупку автомобилей. Это, в свою очередь, приведет к снижению объемов продаж новых автомобилей. В более выгодном положении окажутся продавцы наиболее дешевых машин. Поскольку если потребитель уже принял решение о покупке новой машины, а дополнительных денег на нее взять неоткуда, ему придется довольствоваться либо отечественной техникой, либо "бюджетными" моделями иностранных марок.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings