АВТОВАЗ претендует на долю GM

Банкротство General Motors предоставило возможность Волжскому автозаводу по демпинговой цене выкупить долю американской компании в совместном предприятии GM-АВТОВАЗ, выпускающем одну из самых популярных в России моделей внедорожника Chevrolet Niva, недавно прошедшего редизайн, который после этого может сменить лейбл на "чисто" российский.

ОАО "АВТОВАЗ" не против выкупить долю обанкротившегося автоконцерна GM в совместном предприятии GM-АВТОВАЗ. Об этом рассказали источники в компании, после того как американский автогигант объявил о своем банкротстве.

По соглашению о ЗАО "GM – АВТОВАЗ", в случае несостоятельности одного из основателей СП другой получает преимущественное право на выкуп его доли. Волжский завод и GM владеют равными долями в СП – по 41,6%, оставшиеся 16,8% принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития. Общий вклад сторон в уставный капитал СП составил $238,2 млн .

"Нам надо его забирать (завод GM-АВТОВАЗ)", – уверен один из неназванных топ-менеджеров АВТОВАЗа.

"Все зависит от цены, условий, это будет обсуждаться, будем действовать по ситуации", – говорит другой источник, также относящийся к менеджменту предприятия, отмечая, что лишних денег на покупку у АВТОВАЗа сейчас нет. "Этот вопрос (о выкупе доли GM в СП АВТОВАЗом) будет решаться в течение 10–15 дней", – уточняет он.

Между тем, первый собеседник пояснил, что компании выгодно было бы получить долю GM, так как в этом случае появляется возможность выпускать Chevrolet Niva под лейблом Lada, сэкономив на выплате роялти, что снизило бы в конечном итоге стоимость автомобиля, пишет интернет-издание "Взгляд".

Отметим, что за 4 месяца 2009 года продажи Chevrolet Niva упали на 55% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, составив 7,5 тыс. единиц.

По словам источников, интерес кого-либо другого к доле в СП сомнителен хотя бы потому, что большая часть производственного процесса сосредоточена на площадке волжского автозавода, включая наиболее трудоемкую сварку кузовов, в то время как на GM-АВТОВАЗ осуществляется только сборка и покраска деталей.

В понедельник премьер Путин потребовал в кратчайшие сроки профинансировать проекты АВТОВАЗа и выразил надежду, что предприятия General Motors, работающие в России, продолжат свою деятельность, несмотря на банкротство компании.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings