АВТОВАЗ рассчитывает на помощь из бюджета для оплаты труда рабочих

Компании необходимо порядка двух миллиардов рублей в 2016 году, чтобы обеспечить зарплату рабочим, не занятым на производстве.

По новой, пока что не утверждённой государственной программе временной занятости АВТОВАЗ планирует получить примерно два миллиарда рублей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. Предположительно, средства из федерального бюджета должны пойти на поддержку персонала после введения на тольяттинском заводе режима неполной рабочей недели.

SVA_8190.JPG



Напомним, пятница станет выходным днём для рабочих завода с 15 февраля 2016 года. Такие меры позволят сохранить персонал, несмотря на уменьшение объёмов производства автомобилей из-за спада спроса на российском рынке. Ранее стало известно, что по итогам прошлого года продажи легковых машин упали на 35,7%, а результат Lada снизился чуть менее заметно – на 31%. При этом бренд по-прежнему остаётся самым востребованным в РФ.


1369110613.jpg



На сегодняшний день на тольяттинском предприятии АВТОВАЗа трудится порядка 44 500 человек. Согласно данным издания, это примерно на 15% меньше по сравнению с показателями годичной давности. Большинство людей в прошлом году покинули завод в рамках программ увольнения по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Предполагается, что подобная программа может стартовать в компании и в текущем году.


SVA_8039.JPG



Отметим, госпрограмма временной занятости сможет помочь не только АВТОВАЗу, но и другим российским автопроизводителям. Так, КАМАЗу необходимо примерно 600 000 000 рублей для оплаты труда своих сотрудников. Отмечается, что поддержка может оказаться значительно меньше, чем рассчитывают компании. Способствовать этому может пока не принятое нововведение: численность трудоустроенных на временные работы той или иной компании "не может превышать 20% от общей численности граждан-участников региональной программы". Однако этот барьер могут отменить или скорректировать.


SVA_8095.JPG



Сегодня, 22 января, премьер-министр Дмитрий Медведев проведёт в Тольятти совещание по развитию автопрома. На мероприятии будут присутствовать в том числе президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, генеральный директор и владелец Sollers Вадим Швецов, глава Группы ГАЗ Вадим Сорокин, а также министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings