АвтоВАЗ стал жертвой биржевых спекуляций

Ценные бумаги АвтоВАЗа спровоцировали небывалый скандал на фондовом рынке, после того как была опубликована ложная информация об обратном выкупе акций волжским предприятием.

Фондовый рынок России пережил один из самых громких скандалов в своей истории. Ложные новости о buy back акций АвтоВАЗа спровоцировали активный рост их котировок. Информация распространялась якобы "дочерней структурой" АвтоВАЗа "Лада Фаворит", название которой напоминает в прошлом крупного дилера Lada. Инициаторы ложной информации могли продать бумаги с премией до 15%, сообщает "Коммерсантъ".

Причиной роста котировок стала публикация на правах рекламы в одной из крупных газет объявления о том, что АвтоВАЗ 19 декабря "объявил об обратном выкупе своих акций". В объявлении говорилось, что "цена выкупа акций у физических лиц составляет 24,17 руб." за штуку, а выкуп будет производиться до 21 января следующего года.

Специалисты считают, что речь идет о манипулировании рынком, так как вместе с сообщением о buy back была запущена масштабная рекламная кампания несуществующего дилера, который выдавался за дочернее предприятие АвтоВАЗа, что, видимо, было нужно для убеждения игроков в подлинности информации о выкупе.

По подсчетам аналитиков, таким образом на росте обыкновенных акций можно было заработать более 14% от их стоимости накануне, привилегированных — 9%. В сумме инициаторы ложного сообщения могли заработать около 11 млн руб.

Напомним, что АвтоВАЗ неоднократно подвергался нападкам со стороны мошенников. Так, в прошлом году фиксировались случаи мошенничества с использованием имени ОАО "АвтоВАЗ". Потенциальные жертвы получали от жуликов эсэмэски с фальшивой информацией о выигрыше автомобиля по результатам акции.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings