АВТОВАЗ улучшил контроль качества сварки Lada Kalina

АВТОВАЗ продолжает совершенствовать качество выпускаемых автомобилей: в технологическую цепочку изготовления были добавлены новые операции контроля на сварке производства автомобилей Lada Kalina.

"В начале каждой рабочей смены проводится ультразвуковое исследование для проверки качества всех точек сварки", — рассказал Дмитрий Бабкин, начальник службы качества сварки и окраски Lada Kalina. Сигнал частотой 25 МГц, который излучает специальный прибор, проходит через металл, отражаясь от задней стенки. Если "провар" точки был осуществлён качественно, но сваренные детали будут "восприняты" как целое.

kolesa_vaz_08_07-40.jpg

В цехе сварки автомобилей Lada Kalina и Granta задействовано примерно 350 роботов; уровень автоматизации составляет 85%. Здесь же варят и автомобили Datsun



Контроль осуществляется на всех технологических этапах. Каркас кузова проходит доварочную и рихтовочную линии, после чего в карту сварки ставится индивидуальный штамп контролёра. Затем кузов оценивается на участке навесных лицевых деталей. Финальный пункт линии сварки — бестеневая камера, в которой качество поверхностей оценивается визуально и тактильно и особое внимание уделяется качеству зазоров и сопряжений между панелями.

Раз в сутки в отделе геометрии проводится комплексная оценка кузова на соответствие 3D-макету модели: координатно-измерительная машина "Цайс" обмеряет поверхность и строит так называемое "облако" (примерно 300 точек промера), которое и сопоставляется с эталонной цифровой моделью.


kolesa_vaz_08_07-6.jpg

На одной линии с Lada Granta и Kalina выпускаются соплатформенные автомобили Datsun on-DO и mi-DO



Семейство автомобилей Lada Kalina представлено хэтчбеком, универсалом и его кросс-версией, которая недавно начала выпускаться в цвете синий "металлик" и серо-чёрным салоном. Цена на "пятидверку" начинается от 389 900 рублей, на универсал — от 401 900 рублей, Lada Kalina Cross можно купить минимум за 465 400 рублей. В зависимости от комплектации и версии исполнения автомобиль можно купить с двигателем 1,6 литра мощностью 87, 98 и 106 л. с. В качестве трансмиссии предлагаются "механика", "робот" АМТ или "автомат".

Также Калина выпускается в спортивной версии с двигателем на 118 сил. Стоимость Lada Kalina Sport начинается от 526 000 рублей.

Отметим, что рекомендованные розничные цены указаны с учётом специального предложения, действующего до конца октября 2015 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings