АВТОЗАЗ останавливает конвейер на два месяца

Для Запорожского автозавода наступление экономического спада обидно вдвойне — перед началом финансовых катаклизмов здесь было произведено практически полное переоборудование, направленное на обновление модельного ряда предприятия, которое с отечественных образцов намеревалось полностью перейти на сборку зарубежных моделей, что и привело к длительной, но все же временной остановке конвейера крупнейшего украинского автопроизводителя.

ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод" планирует в ноябре-декабре 2008 года остановить производство. Об этом сообщил почетный президент корпорации "Укравто" Тариэл Васадзе.

По его словам, срок, на который остановят предприятие, зависит от развития рыночной ситуации. "Решение о возобновление работы будет приниматься с учетом ситуации, будут или не будут приняты правительством и парламентом антикризисные меры в поддержку автопроизводителей и экспорт. Если решения будут приняты – мы готовы и дальше работать в две смены", — отметил Т.Васадзе.

Он также сообщил, что в 2008 году в связи с кризисной ситуацией руководство предприятия один раз уже принимало решение о остановке производства, сообщает РБК. Почетный президент "Укравто" также сообщил, что в настоящее время на "АвтоЗАЗе" идет оптимизация расходов, связанная с сокращением персонала, не называя точную цифру. "Будем оптимизировать настолько, насколько это необходимо для производства", — отметил он.

Т.Васадзе сообщил также, что в случае оптимистического развития сценария дальнейших событий в экономике, "АвтоЗАЗ" в 2009 году сможет произвести 120-130 тыс. автомобилей.

"Производственные мощности для этого у нас есть, реконструкция на предприятии почти завершена", — сказал он.

Напомним, что снижение продаж на внутреннем рынке "Укравто", куда входит АВТОЗАЗ, планирует частично компенсировать за счет усиления позиций за рубежом. В пятницу компания заявила о подписании контрактов на поставку порядка 40 тыс. автомобилей Lanos в Россию и 14 тыс. машинокомплектов для предприятия General Motors в Египет. Это будет сделано в целях переориентации на рынки, "не подверженные серьезному спаду".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings