Баха «Нижний Новгород» покорилась экипажу на УАЗе

Третий этап Кубка России по ралли-рейдам прошёл в Нижнем Новгороде.

Пока в Египте участники Кубка мира по ралли-рейдам боролись с песчаными дюнами, организаторы национальной внедорожной серии тоже не упустили возможность «пропесочить» спортсменов. Третий этап Кубка России, баха «Нижний Новгород», начался с короткого спецучастка на песчаной косе.

BajaNN_02.jpg

Штурман, задраить люки! Погружение начинаю!



Первый «боевой» день в субботу, 16 мая, выдался коротким, но нелёгким: песок оказался вязким, и прохождение даже четырёх скоростных километров по такому покрытию требовало мастерства и внимания: на коротких спецучастках гонку нельзя выиграть… зато очень легко её проиграть.

Песок был очень тяжелый, даже сложнее, чем в Астрахани. Воскресную программу гонки разнообразили участки на любой вкус: лесные, полевые грунтовые и песчаные дороги Нижегородской области были в распоряжении спортсменов на протяжении всего дня.

Богдан Вавренюк, пилот экипажа 222

Разминочный первый круг прошел в ознакомительном режиме – экипажи изучили покрытие трассы и сделали пометки в дорожной книге. Нелёгким испытанием стал брод, который всего два экипажа – Виктора Пфафа и Игоря Гутинского – прошли по удобной траектории, взяв правее. Остальные проехали прямо, где было довольно глубоко.

Второй круг участники провели более динамично, раскатившись и уже поняв, на каких участках можно прибавить в скорости. Местами трасса стала более жесткой. Автомобили накатали колею и разрыли корни деревьев.


BajaNN_01.jpg

Компанию внедорожникам на трассе составили мотоциклы — участники Чемпионата МФР по кросс-кантри ралли



Решающей стала борьба на третьем, заключительном круге. Вслед за лидерами гонки Богданом Вавренюком и Артемом Терентьевым (УАЗ) на финиш третьего спецучастка примчался Сергей Сухоруков в паре с Никитой Пузиковым (Toyota Tacoma), которые завоевали «серебро». Александру Кострукову/Рамилю Замалетдинову (ГАЗель Next) досталась «бронза».

Экипаж Богдана Вавренюка празднует также победу в национальном классе, а Сергей Сухоруков стал лучшим в зачёте R. Зачёт T2 возглавили Игорь Гутинский с Антоном Плетеневым (Toyota LC). Через две недели рейдовики снова соберутся помериться силами – на этот раз на этапе Чемпионата России, бахе «Беларусь» в Витебской области.

Напомним, что в Россию из Египта едут призы этапа Кубка мира по ралли-рейдам — Ралли Фараонов.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings