Баварских "бомб" станет меньше

Продукция германского автоконцерна Bayerische Motorenwerke (BMW) может, если и не перейти через два месяца в разряд дефицита, то, возможно, станет менее заметна на улицах городов ФРГ. А вот бывших ее сотрудников на тех же самых улицах может прибавиться.

В условиях продолжающегося кризиса на рынке сбыта новых автомобилей, руководство немецкого концерна BMW вынуждено перевести часть своих предприятий на неполный рабочий день. В ближайшие два месяца эта участь постигнет работников четырех заводов концерна, общее число которых соответствует четверти всех занятых на BMW сотрудников, и позволит сократить производство на 38 тыс. автомобилей.

По словам члена правления BMW Харальда Крюгера (Harald Kruger), ответственного за кадровую политику концерна, речь идет о выпадении отдельных рабочих дней или смен, и ни в коем случае не об увольнении, пишет Немецкая волна. В течение этого времени предприятие обязуется выплачивать работникам зарплату в размере не менее 93% от их среднего заработка — даже если в чистом виде они отработают меньше соответствующего этой сумме времени. А с апреля, по словам Крюгера, выпуск автомобилей планируется восстановить в прежнем объеме.

В соответствии с планами концерна, на неполный рабочий день будут переведены заводы BMW в Берлине, Регенсбурге, Ландсхуте и Дингольфинге; производство в Мюнхене, Лейпциге и зарубежных филиалах концерна пока сохранится на прежнем уровне. Тем не менее, объем сэкономленных в результате этого мероприятия средств Харальд Крюгер назвать затрудняется. "Это выяснится в ходе ближайших недель", — пояснил он.

Харальд Крюгер также отметил, что если вопреки ожиданиям спрос на новые автомобили весной не возрастет, у концерна есть другие возможности сократить расходы, не прибегая к увольнению сотрудников. "В худшем случае нам придется продлить срок, в течение которого сотрудники будут работать неполную рабочую неделю, — заявил он. — Однако в настоящий момент мы уверены, что этого шага удастся избежать".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings