Белорусских водителей за пьянство могут приговорить к пожизненному

Верховный суд Республики Беларусь готов ввести в юридическую практику пожизненное лишение водительских прав для тех водителей, кто попался на "пьяной езде" за рулем более одного раза за год.

Пленум Верховного суда сегодня рассмотрит возможность пожизненного лишения водительских удостоверений за повторное в течение года управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

"Необходимо применение максимальной административной и уголовной ответственности за управление в нетрезвом состоянии, которая уже имеется в законодательстве", — подчеркнул председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

В качестве альтернативной меры пожизненному лишению прав, по его словам, "будет рассмотрена возможность конфискации транспортных средств и применения максимальных штрафов — до $9 тыс. — за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в течение года", сообщает Телеграф.

Только в первом полугодии 2008 года белорусскими судами наложено административное взыскание почти на 22 тыс. человек, которые садились за руль пьяном виде, либо доверяли машину нетрезвому водителю. Более 1,3 тыс.автомобилистов за первые полгода 2008 года повторно были задержаны во время вождения транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, и привлечены к уголовной ответственности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings