"Бесправными" в прошлом году стали сотни тысяч россиян

Согласно статистическим данным, в 2008 году из 1,2 млн лишенных права управлять автомобилем более 300 тысяч водителей находились за рулем "под мухой". И в это число еще не входят наркоманы...

В 2008 году количество ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в России снизилось на 12,7%. С участием нетрезвых водителей произошло более 13,6 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тыс. 383 человек (на 6,7% меньше, чем в 2007 году) и были ранены 19 тыс. 887 человек (на 12,4% меньше, чем в 2007 году). В среднем по стране удельный вес таких происшествий в 2008 году составил 7,4%.

При этом самый высокий удельный вес ДТП, совершенных пьяными водителями, отмечен в Республике Алтай (более 24%), в Ненецком автономном округе (более 22%), на Чукотке (более 16%) и в Республике Бурятия (более 15%).

В общей сложности российские суды лишили права управления автомобилем 1 млн 205 тыс. наших соотечественников, из которых 365 тыс. остались без водительских удостоверений, так как находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина.

Чиновник отметил, что 25 тыс. автолюбителей были лишены прав вождения, так как находились в состоянии наркотического опьянения. По его словам, особенно остро эта проблема стоит в Центральном федеральном округе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings