Биогаз разогнал Audi A4 до рекордной скорости

Соблюдение экологических норм вовсе не превращает автомобиль в плетущуюся со скоростью гольф-кара "черепаху", которой управляет некий приверженец чистоты окружающей среды с унылым от собственного благородства лицом. Это доказали германские ученые, в содружестве с тюнерами заставившие Audi A4, заправленный биогазом, развить скорость, которой позавидуют многие обладатели моделей, чьи моторы питают традиционные виды топлива.

Одним из менее известных, но довольно эффективных видов альтернативного топлива является биогаз, который добывают посредством анаэробного сбраживания биомассы (большей частью, органических отходов). По своим характеристикам биогаз мало отличается от природного. Данное топливо использовал специально оснащенный прототип Audi A4 (B7), который побил рекорд скорости для подобных автомобилей на треке в Германии. Максимальный показатель модели составил 327,2 км/час. Под капотом автомобиля находился 3,0-литровый двигатель с двойным компрессором, мощностью 585 л.с.

Проект является частью исследовательской программы Community Center of Excellence немецкой компании TUV Rheinland, которая занимается проведением независимой экспертизы и оценки, сообщает Autoua. За помощью в технической подготовке компания обратилась к местным тюнинг-ателье.

Организаторы мероприятия считают подобное достижение большим успехом. Д-р Стефан Бернинг (Dr. Stefan Behrning), который зарегистрировал рекорд, заявил, что полученный результат показывает эффективность биогаза как альтернативы традиционным видам топлива и доказывает, что экология и удовольствие от вождения не являются взаимоисключающими понятиями.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings