Британцы легализовали сервис Google Street View

Британские правозащитные организации продолжают высказывать сомнения по поводу законности технологий, применяемых компанией Google для функционирования популярного сервиса Google Street View, дающего возможность виртуально путешествовать по улицам и площадям городов мира, полагая, что они нарушают неприкосновенность частной жизни.

Британское независимое агентство Information Commissioner's Office (ICO), на которое возложены обязанности по защите частной информации, заявило, что технологии Google Street View соответствуют нормам информационной безопасности, в результате чего специализированным автомобилям Google, оснащенным панорамными камерами, было дано разрешение делать снимки улиц британских городов, несмотря на обеспокоенность общественности.

Некоторые правозащитные организации все же продолжают опасаться по поводу того, что лица людей и номерные знаки автомобилей могут попасть в кадр. По их мнению, такие снимки представляют потенциальную угрозу для частных лиц.

С подобным противодействием Google столкнулся и в других европейских странах, например во Франции, где камеры компании запечатлели маршрут престижных велосипедных соревнований Тур де Франс.

Согласно заявлению ICO, все детали снимков, содержащие какую-либо частную информацию, будут представлены в нераспознаваемом виде на сайте Google Maps, сообщает Компьюлента. Поисковый гигант, в свою очередь, настаивает, что сервис Street View не нарушает закона о неприкосновенности частной жизни. Компания также предлагает пользователям сообщать о снимках, которые они находят неуместными, такие изображения будут удаляться с сервера.

Google Street View начал действовать в мае 2007 года в США. Хотя специализированные автомобили Google были неоднократно замечены в Великобритании, компания пока не сообщала о том, когда изображения улиц появятся на картах страны.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings