Будущих автоинспекторов возьмет служить "полиграф полиграфыч"

В рамках реформирования МВД РФ гражданам, намеревающимся посвятить свою жизнь службе в Госавтоинспекции, предстоит пройти серьезное отборочное "сито", что позволит поднять авторитет службы в глазах россиян, в настоящее время весьма скептически относящимся к "королям полосатых палок".

В частности, сотрудников будущей российской полиции будут тестировать на детекторе лжи, а также проверять на алкогольную и наркологическую зависимость, заявляет глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Мы будем также использовать и современные технические средства, в том числе лжедетекторы. Будем тестировать на нарко- и алкогольную зависимость, потому что в органах внутренних дел должны работать люди с чистыми руками", — сказал Нургалиев, представляя в Госдуме в пятницу законопроект "О полиции".

По его словам, полицейские будут также проходить психологическую экспертизу в недавно открытом центре МВД, сообщает FirstNews.

"Для того чтобы проводить чистку и чтобы достойные сотрудники работали в органах внутренних дел, у нас существует целый ряд методов и методик, которые позволят нам эту работу делать", — сказал Нургалиев.

"Мы создали сейчас центр психологического сопровождения сотрудников МВД. Мы работать будем не только по анкетным данным, но и беседуя лично с человеком, изучая его психологическую совместимость с этой работой", — сказал министр.

Уже в ближайшем будущем любой сотрудник ГИБДД перед назначением на должность будет проходить проверку на уравновешенность, трезвость и честность. Все сотрудники МВД, включенные в федеральный кадровый резерв министерства, для последующего назначения на руководящие должности будут обязаны пройти тестирование на полиграфе и аппарате, оценивающем их мотивацию и потребности.

Специально для этого в здании Следственного комитета при МВД в Газетном переулке открылся Центр социально-психологических и психофизиологических исследований МВД. Подобные центры в перспективе будут открыты по всей стране.

Центр позволит оценить психологический климат в коллективах, дать оценку работоспособности милиционера, выполнению им служебного долга, выяснить, употреблял ли он наркотические средства или алкоголь.

Главной задачей центра станет избавление милицейских, а с 1 марта 2011 года  уже полицейских рядов от "евсюковых". Правда, на первом этапе неуравновешенных офицеров станут выявлять только среди верхушки МВД.

Намеченная правительством РФ крупномасштабная реорганизация работы Министерства внутренних дел весьма основательно затронет Госавтоинспекцию. Планирующееся внедрение новых технологий способно не только стать фактором, дисциплинирующим автолюбителя, но и отправить в отставку значительное число линейных сотрудников ГИБДД.

Автоинспекторов на дороге постепенно будут заменять видеокамеры. Увеличивать число нарядов ГИБДД на дорогах не планируется. Более того, в рамках реформирования МВД будет сокращена также штатная численность подразделений Госавтоинспекции.

Что касается изменения названия ГИБДД в рамках реформы, то, по словам замруководителя ГИБДД РФ Виктора Кузина, данный вопрос пока не решен.

Как сообщалось ранее, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил напрямую подчинить реорганизованную ГИБДД президенту РФ.  Он рекомендует преобразовать ГИБДД в специальную дорожную полицию, прописав соответствующие изменения в законе "О полиции".

"При этом ГИБДД должна быть избавлена от несвойственных ей функций, которые мешают ей выполнять основные ее обязанности", — заявил он.

По мнению Миронова, сейчас сотрудники ГИБДД в каждом субъекте Федерации — это "страна в стране".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings