Центробанк хотят лишить единоличного права в утверждении тарифов ОСАГО

Депутаты Госдумы считают, что к регулированию тарифов ОСАГО стоит привлечь правительство, они недовольны тем, что решение единолично принимает Центральный Банк России.

Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов из ЛДПР решили бороться с единоличной политикой Центробанка в утверждении тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности. С этой целью они подготовили законопроект, предлагающий перераспределить полномочия между ЦБ и правительством РФ в части определения тарифов ОСАГО.

6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Поводом к появлению предложений таких поправок стал резкий рост базового тарифа ОСАГО, решение о котором было принято Центробанком, что вызвало немало недовольства со стороны российских автомобилистов. Напомним, с 12 апреля цена базового тарифа выросла на 40-60%, одновременно с этим коридор расширили с 5 до 20%. На данный момент большинство страховых компаний выбрали максимальную планку, особенно это относится к регионам.

Ранее инициаторы уже выступали против решения ЦБ и обвиняли ведомство в отсутствии расчетных обоснований для повышения тарифов. Также резко негативно отнеслись к росту цен на ОСАГО и различные автомобильные сообщества, в частности, Федерация автомобилистов России обратилась к Генпрокуратуре с просьбой разобраться в обосновании повышения тарифов.


3115eac74dc5b0d599de79a08883e07e-995x0-90.jpg



"Некоторое время назад функции регулятора этого вопроса были переданы в ЦБ. Получается, что ЦБ — это независимая структура, которая регулирует тарифы, разрабатывает методики расчета ущерба, проценты взносов, то есть выполняет абсолютно несвойственные ей функции, — прокомментировал депутат Ярослав Нилов. — Чиновники, которые там сидят и просто получают зарплату, не принимают на себя волны протестов и недовольства, которые возникают в связи с их решениями. Негативная реакция граждан прежде всего бьет по правительству. Ответственность за решения по ОСАГО — по сути социального продукта, получается разделенная, правительство здесь также должно принимать участие".

Другой автор законопроекта Игорь Лебедев отметил: "Последнее повышение тарифов ОСАГО было санкционировано только Центробанком, иные доводы не были приняты во внимание. Такие сложные вопросы, касающиеся 75% жителей нашей страны, необходимо согласовывать с правительством". По его мнению механизм согласования тарифов между ЦБ и правительством страны поможет уполномоченным лицам принимать более взвешенные решения.


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg



Советник президента Всероссийского союза страховщиков Владимир Клейменов считает, что данный проект закона даже в случае одобрения не повлияет на формирование тарифов ОСАГО. Он отметил, что несмотря на то, что ЦБ является единственным органом, уполномоченным устанавливать тарифы ОСАГО, регулятор при пересмотре тарифов проводит совещания со всеми заинтересованными представителями власти и опирается на их точки зрения при решении.

Чтобы хотя бы частично решить проблемы повышения базового тарифа ОСАГО, президент России Владимир Путин поручил ведомствам разработать механизм субсидирования для малоимущих и аккуратных водителей. "Работать" он должен на основе единой системы РСА. Однако, как стало известно вчера, многие страховщики не дают даже ныне действующих скидок на покупку полиса ОСАГО по коэффициенту "бонус-малус", потому что в базе данных много ошибок и неверных данных о водителях.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings