Цены на каско упали у крупнейших страховых компаний

Заметнее всего стоимость добровольного автострахования снизилась для автовладельцев Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга.

Тарифы на каско в среднем по стране снизились более чем на 11% с января 2015 года по март 2016-го. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на исследование специалистов страховой группы «Уралсиб». Анализ, включающий в себя данные по восьми крупнейшим страховым компаниям в двенадцати крупных городах России, проводился по трём группам клиентов: двадцатилетние водители без стажа, 35-летние со стажем 15 лет и 55-летние со стажем 30 лет.

Depositphotos_42683767_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как выяснили эксперты, в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге тарифы на каско снизились в среднем на 13 – 17%. Менее всего заметили снижение стоимости добровольного автострахования жители Тюмени, Перми и Кемерово, где цены упали лишь на 5 – 9%.

Больше всего повезло молодым водителям без стажа из Москвы, которые страховали иномарки среднего ценового сегмента, то есть в пределах от 800 000 до 1 300 000 рублей. Для них каско стало дешевле на 22,2%. Меньше всего – страхователям того же сегмента, имеющим 15-летний стаж и проживающим в Тюмени. Для них «страховка» подешевела лишь на 1,3%.


Depositphotos_4101307_original.jpg



В среднем за указанный период тарифы каско для молодых водителей снизились на 13%, а для опытных автомобилистов – на 10%. Но несмотря на снижение цены страхования, стоимость услуги по-прежнему не вернулась на докризисный уровень. «Шок от резкого скачка курса доллара постепенно проходит. Но тарифы каско всё-таки остались выше, чем в докризисный период, потому что цены на ремонт всё ещё больше на 15 – 20%, чем были в конце 2014 года», – комментирует представитель компании «Уралсиб» Мария Барсова.


6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg



Стоит отметить, что самый высокий тариф каско (33,2%) действует для начинающих водителей, владельцев бюджетных иномарок в Казани. В России в целом для этой категории «страховка» обходится дорого: средний показатель составляет 28,1% от стоимости машины. При этом автомобилисты со стажем, страхующие российские автомобили платят примерно по 6,2% от стоимости машины, а за иномарки среднего ценового сегмента требуют по 6,9%.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что единая база страховых историй сделает каско дешевле для аккуратных водителей. «Идея этой базы в том, что страхователи, которые ездят безаварийно, могут получать значительные скидки по каско», – рассказал прошлым летом начальник управления страховых историй РСА.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
11.05.2016 22:20
JC Denton

ну дык. обнищавшие нефтяники перестали брать лендкрузеры в кредит, а какой нормальный человек в своем уме станет брать каско по такому конскому ценнику, если руки ему никто не выкручивает?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings