Chery пересаживает на свои авто россиян

Если до недавнего времени основным рынком сбыта для одной из крупнейших автомобильных компаний Поднебесной являлся внутренний, то через два-три года вектор экспансии автоконцерна, основанного всего-навсего 11 лет назад, может радикально поменяться. И одним из первых давление "китайского тигра" ощутит на себе российский автопром.

На 26% намерен увеличить в нынешнем году по сравнению с минувшим объем продаж китайский автоконцерн Chery. По прогнозам аналитиков компании, в 2008 году Chery сможет реализовать на внутреннем и внешнем рынках порядка 480 тыс. единиц своей продукции (для сравнения: 381 тыс. машин в 2007 году). Из них более трети (то есть порядка 180 тыс. автомобилей) придется на продажи за рубежом, в первую очередь, на рынок России.

Доказательством реалистичности намерений китайского автопроизводителя служат итоги 2007 года, когда Chery реализовала за рубежом 119,8 тыс. машин, тем самым продемонстрировав фантастический рост динамики экспорта, составивший 132% относительно аналогичного показателя предыдущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно поставленным целям развития, к 2010 году ее сборочный конвейер должен выйти на уровень выпуска 1 млн автомобилей.

Напомним, что компания была основана в 1997 году в городе Уху (восточно-китайская провинция Аньхой). В настоящее время за пределами Китая функционируют 14 сборочных производств автоконцерна, в том числе, на территориях России, Египта, Индонезии, Украины и Уругвая.

По словам вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова, Chery изъявила желание создать на юге России еще одну "крупную производственную базу", помимо СП с калининградским ЗАО "Автотор".

Однако, пока окончательного решения о том, где будет построено предприятие, не принято. "Китайские коллеги обещали сообщить нам о своем плане в ближайшие два месяца", — отметил И.Станиславов. При этом он выразил надежду, что "никаких препятствий со стороны властей чиниться не будет".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings