Chrysler приказано сливаться

Администрация 44-го президента США признала представленный автоконцерном Chrysler план по спасению компании от банкротства "излишне оптимистичным", не согласившись с точкой зрения топ-менеджмента производителя на подобное положение дел и согласившись оказать финансовую поддержку лишь при условии создания в месячный срок альянса с итальянским Fiat.

Как сообщает Reuters, в результате чиновники отвели руководству автомобильной группы всего 30 дней на то, чтобы разработать новый бизнес-план и завершить создание альянса с итальянским концерном Fiat. В случае, если Chrysler сумеет завершить все формальности по слиянию с Fiat в 30-дневный срок, правительство предоставит этой компании новый займ в размере $6 млрд. В противном случае администрация президента не исключает возможности начала банкротства Chrysler.

Напомним, что Chrysler предложил компании Fiat 35 % своих акций в обмен на доступ к технологиям и платформам компактных и экономичных автомобилей, причем никаких финансовых вливаний со стороны Fiat не предусматривалось. Однако позже руководство итальянской компании согласилось на меньший пакет акций и пообещало не увеличивать свою долю в Chrysler до контролирующей (50% плюс одна акция) до тех пор, пока Chrysler не выплатит весь долг правительству США.

Программы GM и Chrysler по выходу из кризиса рассматривались чиновниками в понедельник во время встречи с руководством этих автоконцернов. Результатом встречи стала отставка президента и исполнительного директора GM Рика Вагонера, пост которого першел к Фрицу Хендерсону. Кроме того, комиссия отвергла предложенные автогигантами программы реструктуризации и поручила новому руководству GM разработать "более глубокий" план в течение ближайших двух месяцев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings