Citroеn Nemo победил в конкурсе International Van of the Year 2009

На проводящемся более полутора десятилетия международном конкурсе "Минивэн года" главный приз достался модели Citroеn Nemo, а титул "вице-чемпиона" — его соседу по конвейеру LCV Citroen New Berlingo. Подобный дубль — первый за все время проведения конкурса.

Жюри конкурса особо отметило грузоподъемность Nemo. Впервые за 20 лет в сегменте компактных автомобилей появилась модель с действительно впечатляющими возможностями для транспортировки грузов.

"Citroеn Nemo — настоящая инновация в сегменте легких коммерческих автомобилей, — отметил Энди Солтер (Andy Salter), редактор Commercial Motor и один из членов жюри конкурса. — Этот минивэн отличается современным дизайном и небольшими габаритами".

Citroёn Nemo адаптирован для перевозки малогабаритных грузов в условиях тяжелого трафика мегаполисов. Длина Nemo составляет 3860 мм, ширина и высота — 1720 мм, грузоподъемность — 610 кг. Объем грузового отсека "коммерсанта" варьируется от 2,5 куб. м до 2,8 куб. м (при сложенных или демонтированных задних сидениях).

Кроме того, Citroёn Nemo может похвастаться умеренным "аппетитом" и лояльным отношением к окружающей среде — уровень выбросов СО2 в атмосферу составляет 116 г/км.

В свою очередь, Citroen New Berlingo — один из самых популярных легких коммерческих автомобилей в Европе, пишет AutoWeek. Новый автомобиль сочетает в себе комфортабельность седана и функциональность минивэна. Он базируется на удлиненной колесной базе (4,38 м) и новой подвеске, унаследованной от минивэна Citroen C4 Picasso.

Автомобиль комплектуется дизельными двигателями 1.6HD мощностью 75 л.с. и 90 л.с. с сажевым фильтром (DPFS), благодаря которому новый Berlingo стал самым "зеленым" автомобилем в коммерческой линейке Citroen. Также клиентам предлагается бензиновый двигатель объемом 1.6 л мощностью 110 л.с. Новый Berlingo будет представлен на рынке как в грузовой, так и в грузопассажирской модификациях.

Грузовой Berlingo может перевозить грузы объемом до 3,7 куб. м и длиной 2,0 м, грузоподъемность авто — 850 кг. Автомобиль комплектуется модульной кабиной, способной увеличить объем перевозимых грузов до 3,7 куб. м и разместить трех пассажиров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings