Даблдеккер от Aston Martin станет новой "визиткой" Лондона

Летом 2008 года новый мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что хотел бы вернуть в столицу Англии ее визитную карточку – знаменитые двухэтажные автобусы, для чего позднее был объявлен конкурс на лучший "даблдеккер".

В тендере победил совместный проект автомобильного концерна Aston Martin и дизайнерского бюро Foster. Разработчики, справедливо подумав, что от добра добра не ищут, создали новое поколение колоритных автобусов на базе "старичка" Routemaster, пишет AutoExpress. Машина сохранила свой традиционный стиль, в который конструкторы деликатно дополнили некоторыми современными решениями.

Модель более продумана с точки зрения посадки-высадки пассажиров, так как прежние даблдеккеры были абсолютно не приспособлены для перевозки инвалидов. В духе времени автобус оснащен электрическим мотором, а на крыше транспортного средства расположены солнечные батареи.

За победу в конкурсе, в котором приняло участие около 700 компаний, Aston Martin и Foster на двоих получили премию в размере £25 тыс. Первый рейсовый автобус появится на улицах британской столицы в 2011 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings