Daimler и BMW будут сотрудничать, но - тайно

Давние конкуренты — германские автоконцерны Daimler и BMW в условиях кризиса планируют наладить разностороннюю кооперацию. Однако, чтобы не сбивать с толку потребителей, привыкших противопоставлять два бренда, автопроизводители не намерены афишировать крепнущее сотрудничество.

Как сообщила газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на высокопоставленных менеджеров обеих компаний, первые договоры уже готовы к подписанию.

Сотрудничество возможно почти во всех сферах, но так, чтобы клиенты этого не замечали, и кооперация не влияла на восприятие марок BMW и Mercedes в их глазах. Запланирована закупка отдельных комплектующих, например, ремней безопасности и кондиционеров, у одних и тех же поставщиков, объединение финансовых подразделений обоих автомобильных концернов, а также сотрудничество при разработке новых двигателей.

До сих пор переговоры, которые продолжаются уже несколько месяцев, тормозились со стороны технических специалистов обеих фирм. Теперь же правления компаний решили прекратить противодействие. Так, например, в BMW высшее руководство поставило "влюбленных в технику критиканов" на место, распространив соответствующую директиву, пишет Немецкая волна. Для этого есть веские основания: в четвертом квартале 2008 года у Daimler прибыль от продажи легковых автомобилей сократилась на 92%.

Биржевая стоимость акций обоих концернов сократилась в прошлом году на миллиарды евро. И если BMW от враждебного поглащения защитит крупный акционер, семейство Квандт, то концерну Daimler никто не может обещать стабильность, пишет Frankfurter Allgemeine. Так что главе концерна Дитер Цетше (Dieter Zetsche) в нынешние трудные времена приходится радоваться всякому акционеру. Поэтому он не скупится и на выплату дивидендов.

По информации Stuttgarter Zeitung, Daimler разрабатывает новую программу экономии. В частности, работа на заводах концерна по сокращенному графику, введенная пока что до конца марта, может быть продлена до конца года. Кроме того, взвешивается возможность отправки сотрудников концерна в принудительные отпуска.

Ссылаясь на источники в Daimler, издание сообщает, что на пресс-конференции, которая состоится сегодня, 17 февраля, не будет объявлено о массовых сокращениях персонала. Зато, очевидно, запланированное на май повышение зарплат отложат до декабря.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings