Daimler, Toyota и BMW инвестируют 10 миллиардов долларов в водородомобили

В Давосе объявили о создании Hydrogen Council с участием мировых гигантов автомобилестроения. Они задекларировали намерения инвестировать в инфраструктуру водородных технологий солидную сумму денежных средств.

Группа из 13 мировых автомобильных производителей, в числе которых Daimler, Toyota и BMW, инвестируют в течение следующих пяти лет свыше 10 миллиардов долларов в создание инфраструктуры и технологических разработок в сегменте водородомобилей. В это объединение также вошли компании Honda, Hyundai, Shell, AirLiquide, Linde Group и Total SA. О его создании объявили на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Toyota Mirai

Компании назвали свою группу Hydrogen Council. Коалиция утверждает, что работа этого Совета представляет собой продолжение Парижского договора 2015 года, в котором были закреплены намерения участников рассмотреть вопрос проблемы изменения климата. По заявлению мировых гигантов, водород играет важную роль в переходе к чистым, низкоуглеродистым энергетическим системам. Ведь при использовании водородных топливных элементов из системы выпуска выходит лишь водяной пар. Участники также взяли обязательства стимулировать правительства своих стран к государственным инвестициям в инфраструктуру использования водородомобилей.

Toyota Mirai

По сравнению с другими автомобильными технологиями, водородные топливные элементы находятся в в состоянии зародыша с точки зрения масштабирования производства для снижения себестоимости и создания инфраструктуры водородных заправок. Toyota является единственным автопроизводителем, который продает водородомобиль Mirai не только на внутреннем рынке, но и в США. Mercedes-Benz выпустит на рынок в этом году версию кроссовера GLC с водородными топливными элементами. В США на данный момент функционируют только 33 водородных заправочных станций, 30 из которых располагаются в Калифорнии.

Ранее Колёса.ру писали, что Nikola представила водородный грузовик.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings