Датчане изобрели автомобиль для Дон Кихота

Из бессмертного романа Сервантеса известно, что "рыцарь печального образа" зачастую сражался с ветряными мельницами, принимая их за врагов. Однако будь рядом с ним датские студиозы, они помогли бы ему справиться с "противником", загнав его под капот уникального авто, которым управляет... сила ветра.

Студенты датского технического университета собрали транспортное средство, работающее с помощью силы ветра.

Ветер накапливается в турбине машины, ее колесо вращается со скоростью 1 тыс. оборотов в секунду и вырабатывает 10 кВт энергии, что и заставляет машину двигаться, сообщает ПРИАН. Помимо ветряной турбины, автомобиль оснащен аккумуляторной батареей, от которой машина питается до начала движения. Также на транспортном средстве установлена система безопасности, блокирующая работу двигателя в случае, если во время гонки что-то пойдет не так.

В конце августа новинку собираются представить на суд европейской публики. Изобретение будет участвовать в соревнованиях Гонки Эола (Racing Aeolus), которые пройдут в Нидерландах с 20 по 23 августа. На гонках, названных по имени греческого повелителя ветра, европейские университеты покажут свои интерпретации ветряного двигателя. Мероприятие будет проходить совместно с гонкой парусников и обещает собрать до полумиллиона посетителей, сообщает The Copenhagen Post.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings