Депутатское лобби выступает за увеличение тарифов ОСАГО

На фоне устойчивого пополнения карманов компаний, специализирующихся на "автогражданке", деньгами автолюбителей вызывает восхищение непреодолимое желание операторов данного сектора страхового рынка добиться пересмотра страховых тарифов в сторону увеличения. На сей раз пущена в ход самая тяжелая "артиллерия" — депутатское лобби, главным аргументом которого является манипуляция с лукавыми цифрами.

Сложившаяся ситуация на рынке страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требует пересмотра тарифов по ОСАГО, считают члены Совета Федерации.

В принятых по итогам круглого стола рекомендациях они предложили правительству рассмотреть целесообразность внесения изменений в тарифы ОСАГО.

"Нарастающая динамика страховых случаев, рост страховых выплат, складывающийся показатель убыточности являются веской причиной для пересмотра действующей системы тарифов по ОСАГО", — говорится в рекомендациях.

Сенаторы отмечают, что если в 2007 году страховые премии выросли на 13,3% по сравнению с уровнем 2006 года, то страховые выплаты — на 24%, то есть показатель роста выплат почти в два раза превышает аналогичный показатель по премиям, сообщает РИА Новости.

С момента начала действия обязательного страхования, страховые тарифы не пересматривались, как следствие средняя страховая премия изменяется незначительно в пределах от 1850 до 2120 рублей. "Вместе с тем, если учитывать инфляцию, то реальный размер средней страховой премии уменьшился на 30%", — отмечается в документе.

Что касается среднего размера страховой выплаты, то он продолжает увеличиваться и в 2007 году составил на 4,2% больше, чем в 2006 году.

"Во многих регионах ОСАГО — убыточный вид страхования, федеральные страховые организации вынуждены компенсировать свои убытки за счет регионов, в которых ОСАГО еще имеет некоторый запас прочности, региональные страховые организации, работающие в таких регионах, постепенно вынуждены отказываться от осуществления ОСАГО", — отмечают сенаторы.

По их мнению, складывающаяся тенденция роста количества ДТП, страховых случаев и суммы выплат вызывает "серьезные опасения" у специалистов.

Авторы документа обращают внимание на то, что положение дел с убыточностью ОСАГО осложняется тем, что имеется неопределенность в ряде положений законодательства, определяющих состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО.

В документе приводится статистика, согласно которой за пять с половиной лет действие закона об ОСАГО Российский союз автостраховщиков выплатил потерпевшим более одного миллиарда рублей компенсационных выплат.

Выступая на круглом столе, руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев заявил о необходимости совершенствования действующего закона об ОСАГО.

По его словам, в настоящее время отсутствует независимая экспертиза, соответствующая требованиям законодательства, не урегулированы отношения в случае гибели виновника, неэффективны нормы о возмещении ущерба, причиненного здоровью, а также отсутствует четкий порядок выплаты неустоек.

"Необходимо в самые сжатые сроки принять меры по устранению этих законодательных пробелов", — заявил он.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings