Дилерский холдинг "Лада-Сервис" обретет нового собственника

Волжский автозавод планирует выставить на продажу практически полный пакет ценных бумаг одного из основных своих дилеров — холдинговую компанию "Лада-Сервис", через салоны которого в настоящее время реализовывается порядка четверти вазовских авто.

Как сообщил президент АВТОВАЗа Борис Алешин, продажа дочерней компании "Лада-Сервис" предусмотрена программой оптимизации структуры собственности компании, предполагающей избавление от непрофильных активов. Во сколько АВТОВАЗ оценивает сбытовую "дочку", Алешин не сказал.

По оценкам экспертов, холдинг, включающий в себя более 100 дилерских центров в России и за рубежом, может стоить до $200 млн, сообщает Автостат со ссылкой на Ведомости. А среди его потенциальных покупателей называются крупные автоторговые компании. Так, в Группе СОК, которая сейчас как раз продает АВТОВАЗу ИжАвто, считают, что покупать "Лада-Сервис" имеет смысл, только если он связан долгосрочными контрактами с АВТОВАЗом. Тогда холдинг может быть оценен в $200-240 млн, а если через него можно будет продавать автомобили и других марок, то дороже.

"Автомир" на покупку "Лада-Сервиса" претендовать не будет, заявил гендиректор "Автомира" Николай Груздев. Стратегия компании предусматривает развитие других брендов, и Lada в число приоритетов не входит. А главному исполнительному директору розничного направления группы "Рольф" Вардану Даштояну предложение нравится: "Через 3-4 года все забудут, что такое иномарка, поскольку большая часть автомобилей будет выпускаться в России". А Lada на платформах Renault, по его мнению, станет вполне конкурентоспособной.

Эксперты считают, что необходимости в продаже "Лада-Сервис" нет, поскольку автоконцернам, как правило, принадлежит 10-15% дилеров. Это позволяет им задавать стандарты обслуживания, обеспечивать связь с потребителем и контролировать работу сети. Впрочем, АВТОВАЗу нужны деньги на инвестпрограмму, для того чтобы разрабатывать новые модели и покупать лицензии на новые платформы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings