Для российских автотуристов открылся крупнейший КПП Старого Света

Любители автомобильных путешествий получили от российских властей хороший предновогодний подарок, который существенно сократит время стояний в очередях нашим согражданам, планирующим на новогодных праздниках посетить страны Евросоюза. В самом западном российском регионе состоялось торжественное открытие одного из самых современных в Европе грузопассажирского многостороннего международного автомобильного пункта пропуска, открывающего "двери на территорию Польши. 

Введение в эксплуатацию автомобильного пункта пропуска Мамоново-Гжехотки позволит разгрузить пункт пропуска Мамоново-Гроново, который был построен в 1994 году и сегодня работает с предельной нагрузкой.

Новый автомобильный пункт пропуска построен на средства Европейского союза и бюджета РФ — по 13 миллиона евро с каждой стороны. Он полностью соответствует европейским стандартам, строительство велось в рамках межправительственного российско-польского договора о реконструкции автомобильных дорог и строительстве на них пунктов пропуска для обеспечения автомобильного сообщения между Калининградом (Россия) и Эльблонгом (Польша).

Пропускная способность нового МАПП составит 4 тысячи автомобилей в сутки: 2,6 тысячи легковых, 1,25 тысячи грузовых автомобилей и 150 автобусов. Чтобы увеличить пропускную способность, предусмотрено также внедрить систему предварительного информирования и электронного декларирования.

"Наша задача сегодня обеспечить максимальный комфорт для перемещения граждан и грузов. Этот переход сейчас для нас очень важен", — сказал присутствовавший на церемонии открытия МАПП руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельяминов.

Проект МАПП Мамоново-Гжехотки был разработан в 2004 году. Уже в 2006 началось строительство пункта пропуска, сообщает РИА Новости.

"С тех пор, как граница Польши в Калининградской области стала еще и границей России и Евросоюза, мы вынуждены решать две цели: во-первых, охранять госграницу от незаконного перемещения товаров, во-вторых, и это главное — объединять людей, облегчать товарооборот. Эффект совместных усилий — открытие этого погранперехода", — сказал замминистра внутренних дел и администрации Польши Петр Стаханьчик.

Во втором полугодии 2011 года планируется открыть в непосредственной близости от пункта пропуска таможенно-логистические терминалы с инфраструктурой временного хранения, лабораториями и административными зданиями. Работы по их строительству уже начались.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings