Для выплат по ОСАГО предлагают ввести франшизу

Страховщики вышли с новой инициативой: они предлагают обязать виновников платить за мелкие ДТП.

Российский союз автостраховщиков предлагает ввести так называемую франшизу, то есть неоплачиваемую часть убытка при дорожно-транспортных происшествиях. Президент РСА Игорь Юргенс считает, что «ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется».

DSC_0031 (2)

Глава Союза отметил, что после решения Конституционного суда, касающегося возможности взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита «автогражданки», для жителей крупных мегаполисов возрастает актуальность расширения покрытия. «Но для человека, который из своего небольшого посёлка вырывается в столицу раз в три года, это не предмет первой необходимости. Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой», — добавил он.

Сообщается, что размер франшизы может составить примерно 10 000-15 000 рублей. Однако в РСА всё ещё окончательно не решили, будет ли эта норма применяться только в случае ущерба менее размера франшизы или же при любых авариях. Это в Союзе предложили оставить Центробанку, хотя предложение мегарегулятору ещё не поступило. Отметим, в Банке России скептически относятся к перспективе изменений тарифов ОСАГО.

accident had two cars

«В обязательном страховании наличие франшизы вряд ли уместно, — цитирует «Коммерсант» главу Ассоциации по защите прав автострахователей Максима Ханжина. — У нас есть незащищенные слои населения, и для них взыскание убытка с виновной стороны в размере 10 000-15 000 рублей может оказаться непосильной практикой». Он подчеркнул, что взыскание ущерба с физических лиц – «это тяжкое бремя, страховщики это знают и пытаются отстраниться от этой проблемы».

В свою очередь координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает, что введение франшизы в ОСАГО – «хорошая идея», но лишь в том случае, если цена такого страхового полиса для автомобилиста будет снижена в два-три раза. Напомним, в конце прошлого года эксперты заявляли о том, что «автогражданка» требует значительного повышения тарифа (на 64%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.03.2017 11:50

Автор статьи - спасибо что освещаете работу наших "страховых". Масса автомобилистов уже на взводе, еще чуть и эта масса выстрелит. Страховщики этого похоже и ждут. Видимо сами застрахованы. ..

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings