Дорога через Химкинский лес может остаться без денег. Иностранных

После того как правительством России был вынесен окончательный вердикт в пользу прокладки скоростной автотрассы Москвы-Петербург через Химкинский лес, о чем ранее доложил на совещании вице-премьер Сергей Иванов, активисты, несмотря на предложение кабмина РФ выделить средства на посадку новых лесных насаждений взамен вырубленных ранее, намерены заставить зарубежноого инвестора проекта отказаться от участия в нем.

Коалиция "За леса Подмосковья" намерена продолжать борьбу за сохранение Химкинского леса на международном уровне, добиваясь выхода из проекта французской компании Vinci, заявила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Мы будем продолжать борьбу. Более того, теперь это будет в мировом масштабе — нас поддержал Штутгарт, Бельгия, Франция. Сейчас идет большая кампания против участия компании Vinci в проекте трассы Москва-Петербург", — сказала Чирикова.

Во Франции, где люди относятся к природе лучше, чем в России, подобный проект не был бы принят, поэтому экологи намерены бороться с Vinci там, сказал директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков.

"Французы уже высказались, что это неадекватно, когда компания Vinci следует двойным стандартам. Я практически уверен, что... будет серьезное возмущение и населения, и всех экологических групп, так что они получат серьезные проблемы во Франции тоже", — отметил собеседник РИА Новости.

Активисты движения "В защиту Химкинского леса" намерены в 2012 году выдвинуть собственного кандидата в президенты РФ. Такое решение представители организации приняли после того, как правительственная комиссия окончательно утвердила проект строительства федеральной трассы "Москва – Санкт-Петербург" через Химкинский лес.

Напомним, что правительство намерено компенсировать вырубку леса посадкой новых деревьев. Об этом на заседании правительственной комиссии заявил ее  председатель и вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По его словам, вместо вырубленных 100 гектаров леса новые посадки разместят на площади 500 гектаров. Сажать будут только деревья ценных пород. Химкинский лес, в свою очередь, получит статус охраняемой территории.

Ранее на встрече с премьером В.Путиным его французский коллега Франсуа Фийон отметил, что строительство "автотрассы относится только к российским властям" и руководство его страны не должно это обсуждать. Однако французские компании, по его словам, ждут разрешения этого вопроса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings