Дорожные видеокамеры "поймали" 11 тысяч лихачей

С 1 июля 2008 года, когда Госавтоинспекция на практике приступила к использованию систем видеофиксации дорожно-транспортных нарушений, правоохранительными органами, прошло неполных три месяца, однако новация в полной мере доказала свою эффективность.

Камеры видеофиксации выявили почти 11 тыс. правонарушений. Об этом заявил заместитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он отметил, что все данные правонарушения связаны только с превышением допустимой скорости движения.

Владимир Кузин также сообщил, что к 1 сентября 2008 года число регионов, где работают системы видеофиксации, увеличилось с 3 до 10. До конца нынешнего года подобные стационарные комплексы будут установлены еще в 17 субъектах РФ.

Владимир Кузин подчеркнул, что для полного перехода к системе видеофиксации необходимо внести еще ряд изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит согласование в заинтересованных ведомствах, сообщает CNews. С его помощью предполагается решить ряд проблем, которые не позволяют привлекать к ответственности всех правонарушителей.

В частности, по словам Владимира Кузина, законопроект предполагает ответственность юридических лиц, водители которых нарушили правила дорожного движения. В первую очередь это касается общественного транспорта. Кроме того, он считает необходимым решить вопрос о привлечении к ответственности водителей автомобилей, государственные регистрационные знаки которых отсутствуют или не могут быть считаны видеокамерой. Владимир Кузин отметил, что в настоящее время для водителей, на автомобилях которых установлен только один регистрационный знак, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100 руб. Он также считает необходимым придать постановлению о привлечении к административной ответственности статус электронного документа. Это позволит сократить почтовые расходы и сроки документооборота.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings