Дорожные знаки Великобритании провоцируют ДТП

Согласно результатам социологического опроса, проведенного британской компанией AA Populus, значительная часть автомобилистов Соединенного Королевства была бы обрадована исчезновением большинства дорожных знаков на автотрассах страны, которые, по мнению водителей, лишь вносят сумятицу в умы участников движения, провоцируя, таким образом, ДТП.

Около 66% респондентов в возрасте старше 65 лет считают, что на дорогах слишком много дорожных знаков и указателей, которые сбивают водителей с толку и способствуют созданию аварийных ситуаций.

Правда, из всех опрошенных младше 24 лет только 38% пришли к подобному выводу. В общей сложности три четверти участвовавших в опросе людей считает, что большая часть знаков абсолютно бесполезна, и их необходимо убрать.

"Периодически водителей бомбардируют излишним количеством информации, как, например, устанавливая на одном перекрестке более 16 различных знаков", — заявил президент Королевского автомобильного клуба Великобритании Эдмунд Кинг.

Одним из таких примеров является британский поселок Южный Милфорд, где на 800 метрах одной из улиц установлено 45 дорожных знаков.

Для исследования того, действительно ли большое количество указателей влияет на аварийность, в одном из нидерландских городов был проведен эксперимент, в ходе которого с оживленного перекрестка были убраны все знаки, сообщает Телеграф со ссылкой на Sky News. В течение следующих двух лет на нем произошло только два ДТП, при этом до эксперимента за четыре года там произошло более 36 аварий.

Опрос AA Populus проводился среди восьми тысяч человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings