Эксперт: Смольный не вправе заставлять водителей становиться дворниками

Коммунальные службы Северной столицы, вдохновленные призывом главы Смольного штрафовать петербургских автомобилистов, отказывающихся брать на себя обязанности по расчистке территории вокруг машин, в массовом порядке клеют на лобовые стекла грозные уведомления о штарфных санкциях. Однако данная практика может вызвать новую волну исков к городской администрации.

В своих объявлениях коммунальщики ссылаются на всевозможные законы, суть которых сводится к тому, что жильцы сами должны расчищать территорию вокруг автомобилей в радиусе трех метров. Однако это не более чем уловка, полагают эксперты.

В некоторых районах коммунальщики апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 года "Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях". В нем сказано, что владельцы транспортных средств и вагонов-бытовок обязаны проводить уборку территорий в радиусе трех метров от них. Но жилищники в объявлениях умалчивают, что эта норма относится к распределению обязанностей по уборке между предприятиями и организациями, и частных владельцев не касается, подчеркивает "Комсомольская правда".

Более того, распоряжение мэра в 2007 году утратило силу. Сейчас действует постановление правительства № 1334 от 16 октября 2007 года "Правила уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга", пишет Росбалт. Оно обязывает владельцев машин, которые стоят на территории улично-дорожной сети, дворов и внутри кварталов, убирать снег на расстоянии трех метров от них. Но при условии, что стоянка длится не менее трех суток. Об этом жилконторы тоже не упоминают, но пугают автовладельцев штрафами.

"Норма закона Санкт-Петербурга об ответственности водителя за борьбу со стихией абсолютно "мертвая", — считает вице-президент комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. – Никак не доказать, что машина простояла на месте не меньше трех суток. Эти объявления-пугалки – явный и безграмотный блеф коммунальщиков. Вряд ли хоть один водитель купится на него и позволит себя оштрафовать".

"Эвакуации машины тоже не надо бояться. Увезти ее могут только по статье 27.13 кодекса об административных правонарушениях "Задержание транспортного средства, запрещенного к эксплуатации". Она, конечно, не предусматривает наказание за неочистку своего парковочного места от снега", — подводит итог эксперт.

Между тем глава горадминистрации Валентина Матвиенко также призывает штрафовать автомобилистов за неубранный снег.

Об этом она заявила на семинаре с руководителями муниципальных образований.

"Нужно подключить к уборке снега владельцев автомобилей, припаркованных во дворах. Они обязаны выполнять закон о благоустройстве и на расстоянии трех метров от своих машин производить уборку снега, — сказала глава исполнительной власти Санкт-Петербурга. – Мы же видим, что у нас многие машины превратились просто в снеговики – как на проезжей части, так и во дворах. Пожалуйста, у вас есть все полномочия штрафовать таких автовладельцев".

Как сообщили в Жилищном комитете Санкт-Петербурга, в штате городской службы состоит 8260 дворников. А вот столичные улицы убирают более 40 тыс. человек. Этого количества достаточно даже для аномально снежной зимы, поэтому московские коммунальщики не собираются прибегать к помощи горожан, пишет "МК".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings