Европейские электрокары "подстригли под одну розетку"

На крупнейшей в Европе промышленной ярмарке производителей электрооборудования Hannover Messe (Ганновер, Германия) принято судьбоносное решение по унификации электрооборудования для большинства электрокаров, производящихся в разных странах. Немецкий энергетический концерн RWE сообщил, что достигнута принципиальная договоренность о разработке единого разъема, позволяющего стандартизировать подключение электромобилей к энергосетям.

Разработка общеевропейского штекера для подзарядки аккумуляторов — в принципе решена. В будущем, имея электромобиль, автовладелец сможет подъехать к любой электрозаправочной колонке в любой стране Европы и без каких-либо переходников подзарядить свой аккумулятор. Для этого нужно только иметь кабель с вилкой, соответствующей новому европейскому стандарту.

О условиях и финансировании немецкий энергоконцерн RWE договорился с 20 автостроителями и компаниями-поставщиками электричества. В их числе такие корпорации, как Volkswagen, BMW, Daimler, Ford, General Motors, Fiat, Toyota, Mitsubishi и др. Из энергетических компаний к инициативе присоединились E.ON, Vattenfall, EDF, Npower, Endesa, Enel, пишет Deutsche Welle. Это большое достижение, поскольку пока в большинстве стран ЕС и мира существуют свои собственные стандарты электророзеток и электровилок. Теперь на очереди оформление нового стандарта в соответствующих инстанциях Евросоюза.

Образец кабеля, продемонстрированный в Ганновере, позволяет подавать на батарею напряжение до 400 вольт и ток до 63 ампер, благодаря чему зарядка аккумулятора может быть выполнена за час (пока для этого требуется, как правило, несколько часов).

Сейчас в Германии идет выбор региона, где будет реализована первая стадия проекта электрификации всех видов транспорта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings